Визит делегации РОСНАНО в Чувашскую республику

07.04.2009
4 апреля делегация представителей Российской корпорации нанотехнологий во главе с председателем Правления, генеральным директором государственной корпорации Анатолием Чубайсом посетила Чувашскую Республику с рабочим визитом, в рамках которого состоялись рабочие встречи с Президентом Чувашии Николаем Федоровым и в Минпромэнерго республики.

В ходе визита Анатолий Чубайс посетил республиканскую выставку, посвящённую нанотехнологиям, на которой были представлены 17 проектов.

Три проекта были представлены  президентом Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова проф. Р.Г. Василовым. Эти проекты касаются организации ряда производств на основе био- и нанотехнологий в Чувашии:

производство лизина, органических кислот, биогаза  и др.

4 апреля прошло также рабочее совещание по вопросам взаимодействия между "Роснано" и Чувашией в сфере нанотехнологий, в котором приняли участие руководители крупных и малых предприятий, представители науки, общественных организаций, органов власти. В ходе совещания глава Чувашии Николай Федоров отметил, что в 2008 году за счет средств республиканского бюджета, в частности, освоены производства медицинских препаратов с биосовместимым углеродным покрытием, а также составных токосъемных элементов на основе медного композиционного материала для высокоскоростных железнодорожных составов. По словам Николая Федорова, в ближайшие два года республика "планирует выпустить на российский рынок ещё порядка десяти инновационных продуктов с использованием нанотехнологий". "Есть реальная возможность для создания в Чувашии медицинского нанокластера и собственной нанофабрики по производству биосовместимостимых медицинских имплантантов. Сюда могут войти, по нашим оценкам, около 10 производственных площадок и инфраструктурных объектов, в том числе пока единственный в России центр высоких медицинских технологий по травматологии, ортопедии и эндопротезированию мирового класса", - подчеркнул Николай Федоров.

В Чувашию Анатолий Чубайс прибыл сразу после встречи в Москве с Владимиром Путиным, на которой отчитался о десяти действующих российских нанопроектах. Производство продукции с использованием нанотехнологий в России к 2015 году достигнет 900 миллиардов рублей

""

""

(частично по материалам http://www.regnum.ru/news/1146387.html)


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования