Европейский Союз выделит 34 млн. евро на программу «Океан завтрашнего дня»

05.08.2009
  На программу под таким названием, представляющую собой многопрофильные исследовательские проекты, главной целью которых является сохранение морей и океанов, Европейский Союз выделит 34 млн. евро.

Программа ЕС, получившая название «Океан завтрашнего дня», стартовала 31 июля с призыва к научной общественности мира представить свои исследовательские предложения по сохранению экологии морей и океанов. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в качестве одной из основных целей проекта является исследование того, как арктические и морские экосистемы реагируют на факторы деятельности человека.

Программа предполагает получение научного обоснования для сбалансированных мер управления, поддержки политических усилий и разработки соответствующих технологий. Программа подразделяется на несколько направлений: Продовольствие, сельское хозяйство, рыболовство и биотехнологии (планируемое финансирование составит 9 млн. евро); Энергетика (6 млн. евро); Окружающая среда (10,5 млн. евро), Транспорт (7,5 млн. евро) и Социально-экономические и гуманитарные науки (1 млн. евро).

Заявки на проекты исследований будут приниматься до 14 января 2010 г. Выбранные по итогам этой работы проекты будут обнародованы осенью 2010 г.

03.08.2009, "Новости рыболовства" (Fishnews.Ru)


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования