Болиды "Формулы" теперь будут делать из морковки, а топливо для них - из шоколада

16.09.2009
В автогонках класса "Формула-3" отныне будет колесить самый экологически чистый болид в мире: ученые одного из британских университетов презентовали "зеленый" автомобиль, который изготовлен из натуральных материалов и работает на биотопливе.

О разработке супермашины, которой дали имя WorldFirst, создатели сообщили еще в мае, однако презентовали ее только сейчас. Для изготовления деталей конструкции "зеленой" тачки использовали только экологически безвредные материалы. Дошло до того, что штурвал и кузов сотворили из волокон моркови и свеклы, а сиденья - из волокон льна и сои. Для прочности конструкции добавляли картофельный крахмал и переработанные пластиковые бутылки.

Заправлять машину-морковку будут также "зеленым" топливом, изготовленным из отходов производства шоколада и масла.

При всем при этом WorldFirst разгоняется до 100 км/ч за 2 сек. и способен развивать скорость около 240 км/ч.

Авторы проекта уверяют, что их суперкар будет не только бороться за охрану окружающей среды, но и сражаться за победу в каждой гонке чемпионата "Формулы-3".

Advis.ru - ИНФОЛайн (Санкт-Петербург)


Новости и события
В Сочи обсудили FoodTech и AgriTech
13.10.2023

При поддержке Минпромторга России и ТП "Биотех-2030" состоялся международный форум InnoFood 2023, где обсуждались высокотехнологичные подходы для решения продовольственных проблем

Форум "Биотехмед": в России будут созданы новые производства биотехнологических препаратов
13.10.2023

По фармрынку поставлена задача дальнейшего увеличения на растущем рынке своей доли к 2030 году до 42% в деньгах (с нынешних 36%) и до 66% в натуральном выражении (с нынешних 63%).

Утверждена Стратегия развития производства органической продукции до 2030 года
19.07.2023

К 2030 году объем органической продукции должен вырасти до 114,5 млрд рублей