Минприроды обновило список городов с самым грязным воздухом

13.09.2021

Шесть городов в Иркутской области, три города в Красноярском крае и две региональные столицы вошли в список российских городов с самым грязным воздухом по итогам 2020 года, из новичков списка - Канск и Вихоревка, говорится в опубликованном Минприроды РФ проекте государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды РФ".

Как уточняется в документе, пять городов Сибири покинули список городов с самым высоким загрязнением воздуха, благодаря теплой зиме и большому количеству осадков.

Согласно таблице, приведенной в проекте доклада, в перечень городов с наибольшим загрязнением атмосферы вошли шесть городов в Иркутской области - Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов, три города в Красноярском крае - Канск, Минусинск и Норильск, столица Тувы Кызыл, город Селенгинск в Бурятии и столица этой республики Улан-Удэ, а также Чита и Южно-Сахалинск.

В документе поясняется, что Вихоревка вошла в список после того, как там начались измерения содержания бензопиренов в воздухе, а в Канске этой зимой на 40% увеличились выбросы твердых веществ и оксида углерода по сравнению с 2019 годом.

По данным сети наблюдений, по-прежнему самым грязным остается воздух в Норильске. Ученые выполнили оценку выпадений серы с осадками с установленными значениями критической нагрузки на окружающую среду. Влажные выпадения сульфитной серы в Норильске превысили критическое значение нагрузки в два раза.

"В Улан-Удэ, Селенгинске и Южно-Сахалинске среднегодовые концентрации пяти, в Черемхово, Чите и Шелехове – трех загрязняющих веществ превысили санитарно-гигиенические нормативы. Во всех городах приоритетного списка вклад в очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха внес бензапирен, в наибольших количествах поступающий в воздух в результате сжигания твердого топлива", - говорится в проекте доклада.

10 сентября 2021 г.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20210910/goroda-1749478942.html


Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.