Результаты новых исследований в области биотехнологий космоса

26.01.2021

Что будет дальше в космосе?

Публикация на сайте: https://kommersant.ru

14 апреля 2020

Когда 69 лет назад первый человек слетал в космос, состоялось не только событие планетарного значения — еще был сделан первый шаг во множестве исследований. «Ъ-Наука» опросила нескольких ведущих российских ученых о ближайшем будущем космонавтики и астрофизики

Подробнее 

«Разработки двойного назначения»: какие исследования в области биотехнологий интересуют Пентагон

Публикация на сайте: https://russian.rt.com

Авторы: Александр Бовдунов, Елизавета Комарова

12 мая 2019 

Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) интересуют такие области в сфере биотехнологии, как «повышение результативности работы человека», «прямое проектирование биологических систем», обеспечение американских военных новыми тактическими и стратегическими преимуществами, микробиология. Также ведомство планирует разработку биотехнологий, которые помогут американским солдатам действовать в экстремальных условиях (океан, пустыня, космос, Арктика и т.п.)

Подробнее

Эксперимент по печати живых тканей на биопринтере на МКС признали успешным

Публикация на сайте ТАСС https://tass.ru

18 января 2019 

Эксперимент по печати на биопринтере "Орган.Авт" хрящевой ткани человека, а также ткани щитовидной железы мышей, который проводил в 2018 году на Международной космической станции (МКС) российский космонавт Олег Кононенко, признан успешным. Об этом сообщил ТАСС руководитель проектов лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

Подробнее

Исследование генетики в космосе — новая перспективная область науки

Алексей Зеньков

23 января 2017 г. 

Публикация на сайте RB RUSBASE https://rb.ru

Отсутствие физической активности в космосе чревато намного более серьезными проблемами со здоровьем, чем на поверхности Земли. Невесомость вредит не только опорно-двигательному аппарату, но даже может повлиять на геном человека. Исследовать эту важную проблему и искать пути ее решения собираются в Государственном университете Болл в США.

Подробнее 

Космические технологии как фактор, стимулирующий инновационное развитие национальной экономики

Публикация в журнале: Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки № 4(246) 2016

Авторы: В.В. Глухов, Е.О. Серова

DOI: 10.5862/JE.246.7

Если на первом этапе космической деятельности главным достижением был прорыв за пределы земного притяжения, то в настоящее время расширяются направления по изучению жизнедеятельности человека в условиях космоса, встроенности этого элемента исследований с учетом его особенностей в земные процессы, поиску эффективного применения возможностей космоса в интересах качества жизни на Земле, безопасности Земли. Запуск и поддержание отдельных спутников и спутниковых группировок, расширение деятельности человека в условиях космической станции подтолкнули развитие материалов, техники, электроники, оптики, информационных технологий, телевидения и связи. 

Скачать 

Космическая биотехнология – как новое направление 

Публикация доклада на сайте «Научные чтения памяти К.Э. Циолковского https://readings.gmik.ru

Автор: © Н.В.Кужельная
© Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, г. Калуга
Секция "К.Э. Циолковский и проблемы космической медицины и биологии"
2002 г.

В докладе представлена информация о некоторых возможностях космической биотехнологии для использования ее человеком в различных отраслях народного хозяйства и науки.

Начиная с 1966 года в Калуге Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского совместно с академическими, научными общественными организациями России ежегодно проводятся Научные Чтения, посвященные разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского.

Подробнее 


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования