Утверждена "дорожная карта" по применению экоматериалов в строительстве

11.01.2022
"Дорожная карта" включает комплекс мероприятий по использованию технологий информационного моделирования (BIM) при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в Российской Федерации.
План мероприятий в том числе предусматривает подготовку предложений по созданию системы стимулирования производства новых энергоэффективных строительных материалов, а также определение мер поддержки производителей и государственных заказчиков, направленных на стимулирование застройщиков и технических заказчиков к применению экологичных и имеющих высокую энергетическую эффективность строительных материалов и возобновляемых источников электроэнергии, в рамках декарбонизации российской экономики.
Кроме того предусматривается подготовка предложений, предусматривающих обеспечение публикации на портале ГИС ЖКХ информации об удельном потреблении ресурсов на отопление зданий и присвоенных классах энергетической эффективности многоквартирных жилых домов.
Источник: Минстрой РФ
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/utverzhdena-dorozhnaya-karta-po-vnedreniyu-bim-tekhnologiy-v-stroitelstve/?sphrase_id=311344
 

Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.