Новости и события

20.04.2020Инновационные противомикробные маски готовятся к серийному производствуНа предприятии КРЭТ госкорпорации "Ростех"выпущена опытная партия инновационных противомикробных масок-респираторов с технологией очистки воздуха TIOKRAFT
20.04.2020Значение малых митохондриальных белков для производства энергииВ митохондриях обнаружен короткий белок, уровень функциональности которого связан с производством энергии и, одновременно, с некоторыми хроническими заболеваниями
20.01.2020Первые роботы (ксеноботы) из живых клеток используют клетки лягушкиУченые из Университета Вермонта с помощью особых алгоритмов модифицировали стволовые клетки лягушки и создали из них первых «ксеноботов» – сгустки клеток, способные к самоорганизации и даже к транспортировке мельчайших грузов.
14.01.2020Создан революционный метод генной терапииУченые из немецкого Галле-Виттенбергского университета разработали методику выполнения генной терапии прямо внутри тела, без предварительной работы с дефектными клетками в лаборатории.
23.12.2019Кирпичи из переработанного мусора в десять раз лучше обычныхВ дочерней компании Университета Хериота-Уатта создали новый экокирпич под названием K-Briq, на 90% состоящий из переработанных строительных материалов и мусора с места сноса старых конструкций.
27.09.2019Россия ратифицирует Парижское соглашение по климату.23 сентября 2019 г. Российской Федерациtq было ратифицировано Парижское соглашение по климату: премьер-министр Д. Медведев подписал постановление правительства о принятии Парижского соглашения о борьбе с климатическими изменениями.
25.09.2019Ученые разрабатывают новую посуду из картофеля и кукурузыВ Челябинском госуниверситете разрабатывают новый материал в виде полимера, полученного на основе картофеля, кукурузы и яблока, из которого впоследствии можно будет делать биоразлагаемую посуду и хозяйственные пакеты.
23.09.2019В российских магазинах можно приобрести искусственное мясоУдовлетворение растущих потребностей населения в мясе за счет увеличения поголовья скота признано мировым экспертным сообществом нецелесообразным, т.к. именно на скотоводство приходится 39% от всех загрязнений, что производит сельское хозяйство.
20.09.2019В Башкирии планируется открыть филиал инновационного центра «Сколково»В Уфе, в городском центре «Мой бизнес» планируется открыть филиал инновационного центра «Сколково» для создания особых экономических условий стартапам. Это даст существенное снижение налогов для резидентов и снизит темпы “утечки мозгов” из региона.
18.09.2019Открытие ученых защитит курильщиков от рака легкихПервые результаты по эффективности нового метода борьбы с определенными видами злокачественных опухолей в легких с использованием аналогов белковых молекул, которые вырабатываются некоторыми нервными клетками, получили ученые из МФТИ и ИБХ РАН. Они опубликованы в журнале PLoS One.
10.09.2019Российские ученые научились делать спирт из старых покрышекУченые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) разработали эффективную и экологичную технологию переработки старых шин для производства метилового спирта - метанола, который можно использовать в качестве моторного топлива для автотранспорта и авиации.
04.04.2019Белоруссия будет производить аминокислоты, и обеспечит не только себяСпециализированное американское издание «Уорлд грейн» опубликовало статью о ходе реализации начавшегося в июле прошлого года белорусского-китайского мегапроекта строительства самого современного промышленного комплекса, который будет выпускать широкий набор аминокислот, а также до 1 млн. тонн животных кормов в год. Инвестиции составят $733 млн., а годовой оборот предприятия – предположительно около $7 млрд. После выхода на полную мощность предприятие будет давать $100 млн. чистой прибыли в год. Срок окупаемости – 8 лет.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования