Новости и события

16.09.2009Крупный латвийский спиртзавод планирует построить в Риге производство биотопливаJaunpagasts plus взял в аренду землю на перекрестке Болдерайского шоссе и улицы Зилас и начал подготовку технического проекта, сообщил управляющий Рижским портом Леонид Логинов. Планы по созданию завода в порту действительно есть, заявил советник председателя правления Jaunpagasts plus Арманд Гутманис. "Сначала нужно составить документацию, найти средства затраты на проект могут составить несколько десятков миллионов латов. Подготовительный процесс может занять несколько лет", указал он.  
16.09.2009Проект по биотопливу Архангельской области обойдется в 5 млрд. рублейПравительство Архангельской области планирует начать проект по широкому применению биотоплива, сообщил губернатор области Илья Михальчук.По его словам, проект планируется реализовать на основе частно-государственного партнерства (ЧГП), в связи с чем идет поиск инвесторов.  
16.09.2009Россия начала испытывать вакцину против свиного гриппаКлинические испытания живой вакцины против гриппа A/H1N1, которая уже получила название "Инфлювир", начались в четверг в НИИ гриппа в Петербурге. В коридорах института, где проходят испытания, очень оживленно, пишут Известия. "Сегодня мы начинаем исследования по оценке безопасности и эффективности живой гриппозной вакцины", - сказала журналистам старший научный сотрудник лаборатории молекулярной вирусологии и генной инженерии НИИ гриппа Марина Стукова.  
16.09.2009Более 50% мирового производства биоэтанола обеспечивают заводы СШАКак отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг "Рынок альтернативной энергетики", производство биоэтанола в США превышает 35 млрд. л. в год. Второе место занимает Бразилия, на ее долю приходится 25 млрд. л. Третье место принадлежит Китаю - свыше 4 млрд. л. в год. В России в 2008 г. выпущено менее 0,5 млрд. л., притом, что мощности позволяют утроить данный объем.  
16.09.2009Nasa объявила конкурс на создание летательных аппаратов на биотопливеNASA объявила конкурс на создание летательных аппаратов, использующих в качестве топлива биоматериалы с возможным дополнительным расходом солнечной энергии. По результатам тендера состоится соревнование по параметрам, характерным для аппаратов данной категории. Планируется, что первые испытания готовых моделей должны пройти летом 2011 года.  
16.09.2009Скончался отец «зеленой революции» Норманн БорлагНобелевский лауреат, ученый-агроном Норманн Борлаг скончался в минувшую субботу в Техасе в возрасте 95 лет. Борлаг был известен как и был награжден Нобелевской премией мира за свою роль в борьбе в голодом во всем мире. Он был одним из всего пяти человек, которые получили Нобелевскую премию, президентскую Медаль свободы и Золотую медаль Конгресса. Борлаг также был награжден высшей наградой Индии – Падма Вибхушан – которая вручается иностранцам за исключительные достижения. Открытия Борлага спасли жизь, по приблизительным оценкам, 245 миллионов людей.  
16.09.2009Koenigsegg выпускает 3 суперкара CCXR на биотопливеKoenigsegg – шведский производитель суперкаров и будущий владелец SAAB, выпустил CCXR – один из наиболее эксклюзивных и дорогих автомобилей в мире. Он оснащается двигателем, способным работать на биотопливе, развивающим максимальную мощность 1 018 л.с. и пиковый крутящий момент 1 060 Нм. Всего будет произведено три автомобиля этой модели, однако что именно делает его столь эксклюзивным?  
16.09.2009Ангола займется производством биотоплива из сахарного тростникаВ Анголе после тридцатилетнего перерыва вновь начнут выращивать сахарный тростник, из которого планируется вырабатывать биотопливо. Отходы сахарного производства решено использовать для получения электроэнергии 217 МВт в год. Ангольское правительство приняло эту программу, чтобы возродить сельское хозяйство страны после нескольких десятилетий гражданской войны и сократить зависимость экономики от добывающих отраслей (нефти и алмазов), сообщает Компьюлента.  
16.09.2009Вместо зубной щетки химико-механическая нанопланаризацияРоссийский врач Игорь Соколов, работающий ныне в Лаборатории наноинженерии и биотехнологий Университета Кларксона (США), предложил людям отказаться от привычной процедуры чистки зубов, заменив обычную зубную щетку и пасту на установку "химико-механической нанопланаризации". Суть этой "нанопланаризации" состоит в очистке и полировке поверхности зубов с помощью кремниевых наночастиц.  
16.09.2009Опубликован Топ-100 главных венчурных фондов мираВ рейтинге 100 венчурных фондов мира исследователи из Red Herring учли активы фондов и их крупнейшие инвестиции. Специалисты надеются, что рейтинг поможет обеспечить прозрачность данной индустрии. Издание Red Herring опубликовало новый рейтинг ста венчурных фондов со всего мира. Как отмечают авторы рейтинга, позиция в нем венчурных фондов вычислялась по большому количеству критериев, среди которых доходы, количество созданных с нуля стратапов и другие.  
16.09.2009В Кольцово будет установлен памятник основателю «Вектора»В наукограде Кольцово 13 сентября был открыт камень памяти на месте будущего памятника основателю ГНЦ ВБ «Вектор» академику Льву Сандахчиеву.Как сообщили в пресс-центре наукограда Кольцово, камень установлен в центре наукограда на проспекте, который также носит имя академика Сандахчиева. В своем выступлении мэр Кольцово Николай Красников отметил, что памятник основателю «Вектора» будет установлен на этом месте в ближайшие несколько лет.  
16.09.2009В Узбекистане совместно с китайскими специалистами выводят новые сорта рисаВ Ташкенте в Узбекском научно-исследовательском институте риса прошла двухдневная республиканская научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам и перспективам выращивания риса и зерновых культур.Как сообщили в ходе конференции, в настоящее время в НИИ совместно с китайскими специалистами осуществляется разработка новых сортов риса.В выведении с китайскими рисоводами новых сортов уделяют внимание использованию нано и биотехнологий.  
Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.