Новости и события

16.09.2009Между миланской больницей и Тбилисским центром биотехнологий оформлен меморандумРуководитель департамента микробиологической клиники Миланской больницы Луиджи Сакко профессор Джисмондо и директор тбилисского центра микробиологии, профессор Надирадзе подписали меморандум о сотрудничестве в сфере обучения и исследований.  
16.09.2009Иракские финики пойдут на производство биоэтанолаИрак, шестой в мире производитель фиников, нашел новое применение этой культуре, известной на территории древней Месопотамии уже около шести тысячелетий. Как сообщает сегодня агентство "Асуат аль-Ирак", премьер-министр Нури аль- Малики одобрил проект по производству "финикового" биоэтанола, предложенный иностранными специалистами.  
16.09.2009Биоэнергетический союз Германии рассмотрит создание завода по биотопливу в Нижегородской областиФедеральный биоэнергетический союз Германии рассмотрит предложение о создании завода по производству биотоплива в Нижегородской области. Об этом сообщает ГТРК "Кремль" со ссылкой на председателя Федерального биоэнергетического союза Германии Гельмута Лампа. Члены международного инновационного агентства в ПФО 14 сентября провели в Нижнем Новгороде рабочую встречу с Гельмутом Лампом. Основной темой встречи стали перспективы развития в России производства биотоплива.  
16.09.2009В Латвии отрасль биотоплива на грани банкротстваКомиссия Сейма по народному хозяйству поддержала достигнутое министрами финансов, земледелия и экономики соглашение о поддержке производителей биотоплива - хотя бы частичной. Депутаты с удовлетворением отметили, что в бюджете 2010/11 года на субсидии производителям биотоплива выделено 3,23 миллиона латов, и эта сумма больше не будет уменьшаться. Государство также обещало выполнить все свои ранее взятые обязательства перед производителями биотоплива до 2019 года, погасив долги, которые образовались в результате нарушения графика выплаты субсидий.  
10.09.2009Антикризис: Крупный латвийский спиртзавод планирует построить в Риге производство биотопливаОдин из крупнейших производителей спирта в стране, компания Jaunpagasts plus готовится создать производство биотоплива на территории Рижского свободного порта. Об этом рассказал управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов. По его словам, Рижский порт просит в настоящее время освободить территорию в Риге на шоссе Даугавгривас на перекрестке с ул.Зилас, где находится товарищество Voleri 97. На указанной территории планируется строительство железнодорожной ветки и производства биотоплива компании Jaunpagasts plus.  
10.09.2009К проекту развития биоэнергетики в Архангельской области будут привлекать инвесторовПо поручению первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова в Минрегионразвития 8 сентября 2009 года прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке и реализации проекта использования низкокачественной древесины и отходов лесопереработки в производстве биотоплива в Архангельской области с участием губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Как сообщили ИА REGNUM Новости в представительстве администрации Архангельской области при Правительстве РФ, проект предполагает создание производств по переработке отходов деревообработки и низкосортной древесины, а также модернизацию объектов коммунальной энергетики путем перевода котельных с угля, нефтепродуктов и дров на сжигание отходов деревообработки и древесных гранул (пеллет).  
10.09.2009Один из 5 приоритетных фармацевтических проектов представлен компанией "БИОКАД".Глава Минпромторга Виктор Христенко на заседании комиссии по развитию российской экономики 31 августа 2009г. представил 5 приоритетных фармацевтических проектов, реализация которых позволит производить в нашей стране 6 из 15 определенных Минздравсоцразвития самых значимых препаратов, необходимых системе здравоохранения. Экономия бюджетных средств при этом может составить до 6,5 млрд. руб. ежегодно. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru). Один из них представлен компаний "Биокад".  
10.09.2009Партнеры сделают лекарстваСовместное предприятие будет специализироваться на производстве генно-инженерных препаратов для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, онкологических заболеваний и дефицита гормона роста, рассказала финансовый директор "Фармстандарта" Елена Архангельская. "СП "Генериум" находится в стадии регистрации, проект будет создан на паритетных началах", - добавила она. "С "Фармстандартом" у нас давние партнерские отношения, мы совместно производим ряд препаратов, например ростан: "Лекко" производит субстанцию, а "Фармстандарт" готовую форму", - объяснил партнерство соучредитель "Лекко" Виталий Мартьянов. Производство площадью более 7000 кв. м разместится в Покрове.  
09.09.2009Газировка разрушает ДНКПроведя огромное количество опытов в своей лаборатории, профессор молекулярной биологии и биотехнологии П.Пайпер пришел к выводу, что бензоат натрия (E211), широко распространённый консервант в пищевой отрасли, который к тому же еще и одобрен всяческими соответствующими органами в разных странах, может быть очень опасным для здоровья. Газированные напитки, по мнению ученого Питера Пайпера из университета Шеффилда, содержат вещество, вредное воздействие которого, до сих пор недооценивалось. Многие проблемы, которые связаны с возрастными изменениями или злоупотреблением алкоголя, такие как цирроз печени и болезнь Паркинсона, оказывается, могут вызываться и обычными прохладительными шипучками.  
09.09.2009Обнаружены антитела, активно борющиеся с ВИЧАмериканские ученые зафиксировали два вида антител, которые могут успешно бороться с ВИЧ. В исследовании принимали участие специалисты биотехнологические компании. Естественным путем эти антитела вырабатываются лишь у небольшого числа ВИЧ-инфицированных. Между тем они способны нейтрализовать большинство типов вирусов. Исследователи надеются создать вакцину, которая будет провоцировать организм на выработку таких антител.  
09.09.2009Британцы собрали экологичный гоночный автомобиль на биотопливеСотрудники Ольстерского университета (Северная Ирландия) продемонстрировали «зеленый» гоночный автомобиль класса «Формула-3», работающий на биотопливе. Информация о разработке была распространена еще в мае, но публике болид представили только на «Фестивале скорости в Гудвуде» (Goodwood Festival of Speed), передает «Компьюлента». За штурвалом гоночного экомобиля был Адам Кэрролл, обладатель Кубка наций по кольцевым автогонкам «A1 Гран-при».  
09.09.2009Губернатор Архангельской области поставил задачу переводить котельные на биотопливоГлава региона обратил внимание на перевод котельных на биотопливо. Местная котельная пока работает на каменном угле. Губернатор поставил задачу: в ближайшие год-два перевести ее на более дешевые и экологичные виды топлива. "Сейчас область уходит от дорогостоящего завозного каменного угля и мазута, - акцентировал внимание Илья Михальчук. – Перевод котельных на биотопливо позволит загрузить местные лесозаготовительные предприятия и снять нагрузку на бюджет".  
Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.