Новости и события

01.09.2009На Карибах лучшее производство вакцин по мнению ВОЗКарибская республика добилась больших успехов в области биотехнологии. Система контроля качества и производство вакцины сегодня здесь лучшие в мире, заявил Алехандро Коста, представитель Всемирной организации здравоохранения, на церемонии открытия нового цеха по производству вакцины в Институте Финлей - научном центре Гаваны. Эксперт прежде всего высоко отозвался о вакцинах против гепатита В, вирусного менингита и менингита.  
01.09.2009Сибиряки изобрели метод лазерной диагностики, позволяющий определить жизнеспособность тканейИнститут теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН  разработал метод лазерной диагностики для клиники им. Мешалкина. Старший научный сотрудник Института Николай Маслов, изучает взаимодействие лазерного излучения с веществом, которое предназначено для лазерной диагностики и лазерной хирургии, сообщает Сибкрай.  
01.09.2009Японские АЗС начали продавать биотопливо из рисаАвтозаправки Японии впервые в мире начали продавать биотопливо. Как сообщают местные СМИ, его производят из риса и бензина. Новый продукт уже поступил в продажу в префектуре Ниигата. В смесь добавляется 3 % этанола, который производится из измельченного неочищенного риса с добавлением воды и дрожжей.  
01.09.2009Германия: производство биодизеля в 2009 году будет почти в 5 раз меньше производственного потенциалаСогласно прогнозу Биодизельной ассоциации Германии (BBK), производство биодизеля в стране в текущем году составит всего 1 млн. тонн при суммарной производственной мощности биодизельных предприятий страны около 4,8 млн. тонн в год. Как сообщает источник, основной причиной такого низкого уровня загрузки предприятий и, как следствие, производства биодизеля, является неблагоприятная государственная политика, а именно, почти полное отсутствие налоговых льгот для производителей биологических видов топлива.  
01.09.2009Компания Импульс oсуществляет перевод котельных с традиционного вида топлива на биотопливо (пеллеты, брикеты и др).В тепло-энергетическом секторе ЖКХ более половины оборудования изношены на 80%, основным видом топлива является мазут и солярка, что не только экономически но и физически затратно. Перевод котельных позволяет избавиться сразу от двух проблем одновременно. Повысить энергоэффективность и снизить затраты. С развитием финансирования энергосберегающих проектов Международной Финансовой Корпорацией программа перевода регионов с традиционного вида топлива на биотопливо становится все более реальной.  
01.09.2009В случае топливного кризиса Липецкая область сможет перейти на биосолярку из собственного рапсаЛипецкая область сможет быстро перейти на производство биотоплива из рапса, достаточного для обеспечения собственного хозяйства. Об этом сообщил сегодня на пресс- конференции в Москве губернатор Липецкой области Олег Королев. "В случае какого-либо перекоса в экономике Липецкая область не останется без дизельного топлива. Мы даже построили первый в Европе завод по производству биотоплива", - сказал он.  
01.09.2009Мутантные бактерии помогут увеличить объемы производства бутанолаАмериканские ученые нашли способ, как удвоить объемы производства биотоплива: помогут в этом мутантные бактерии. Под биотопливом подразумевается — разновидность спирта, которая обычно используется как растворитель, в производстве смол и пластификаторов, в синтезе многих органических соединений. Однако исследователи из Университета штата Огайо (США) уверены, что бутанол, содержащий на 25% больше энергии, чем , может однажды полностью заменить бензин.  
01.09.2009Фармпроизводители России связывают свои надежды с развитием обнинского технопаркаНа днях руководство Ассоциации российских фармацевтических производителей провело рабочую встречу с заместителем губернатора Калужской области Максимом Акимовым, чтобы обсудить вопросы состояния и перспектив развития российских фармпроизводителей в регионе.  
01.09.2009Первая Международная конференция "Биотехнологии и альтернативная энергетика"Все знают, что: «новое – это давно забытое старое». Современной биотехнологии несколько десятков лет. В то же время люди выступали в роли «биотехнологов» тысячи лет: жгли костры, пекли хлеб, варили пиво, делали сыр, другие молочнокислые продукты, применяя разнообразные микроорганизмы и даже не подозревая об их существовании.  Одно из самых древних направлений биотехнологии – добывание и поддержание тепла, к настоящему времени приводит к исчерпанию на планете многих теплоносителей. С другой стороны, экологическое состояние земли стало глобальной проблемой мирового масштаба, которую пытаются решить ученые многих стран мира.  
01.09.2009Медведев сообщил о провале модернизации экономики РоссииПрезидент России Дмитрий Медведев заявил, что задача перевода отечественной экономики на инновационную основу провалилась. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Медведева, данная задача в России не решалась вообще. "Мы ее просто провалили, мы ничего не сделали в этом направлении, наверное, потому что мы не занимались этим так активно, как должны были бы заниматься. У нас были и другие проблемы, и другие беды, на которые мы обращали внимание", — отметил российский президент на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны, проходящем в городе Покров.  
01.09.2009Технопарк в Новосибирске будут строить без генерального инвестораСовет администрации Новосибирской области рассмотрел новую концепцию развития технопарка в Академгородке. Идея технопарка появилась в 2005 году и была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.  
01.09.2009Израильтяне нашли защиту от вируса гриппа и от морщинИзраильская биотехнологическая компания Cupron предложила эффективный способ защиты от любых бактерий, вирусов и грибков. Ученые разработали пропитку тканей веществом, содержащим оксид меди. О защитных свойствах меди знали еще в Древнем Египте. Теперь в современном Израиле научились обрабатывать, практически, любые изделия специальным составом, придающим вещам антибактериальные свойства широкого спектра действия.  
Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.