Новости и события

01.09.2009Медведев - Объем фармацевтического рынка через 10 лет превысит 1,5 трлн руб.Объем продаж на фармацевтическом рынке через 10 лет будет составлять более 1,5 триллиона рублей, сообщил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.  
01.09.2009Христенко предлагает сконцентрироваться на производстве лекарств и оборудования для борьбы с основными причинами смертности в РФМинистр промышленности и технологий Виктор Христенко предлагает развивать конкретные крупные проекты в области фармакологии, которые позволят сконцентрироваться на производстве лекарств и оборудования для борьбы с шестью основными причинами смертности в России.  
01.09.2009Медведев посетил в Покрове научно-производственный Центр генной инженерииПрезидент России Дмитрий Медведев посетил сегодня в Покрове создаваемый научно-производственный биотехнологический Центр генной инженерии. Генеральный директор фармацевтической фирмы "ЛЕККО" Юрий Хохряков рассказал главе государства о деятельности центра и его продукции. В начале экскурсии он продемонстрировал Медведеву ампулу с клетками, которые используются для производства лекарственных препаратов. Затем Хохряков провел президента по лабораториям, чтобы проследить весь процесс работы с этим материалом, вплоть до фильтрации и контроля качества.  
01.09.2009Из 15 лекарственных препаратов от самых тяжелых болезней фармпромышленность может производить только 6Через 10 лет объем продаж лекарственных средств в России составит 1,5 трлн руб., предсказал президент Медведев вчера на заседании комиссии по модернизации российской экономики в Покрове, но российская промышленность не готова к конкуренции. «Практически не ведется и работа по созданию оригинальных препаратов и технологий, за редким исключением», - сетовал он.  
27.08.2009Институт стволовых клеток планирует вывести на IPO до 25% акцийОАО "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) планирует разместить в ходе IPO на Фондовой бирже ММВБ в конце ноября до 25% акций компании и привлечь до 150 миллионов рублей, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости руководитель управления корпоративных финансов ЗАО "Алор Инвест" (организатор размещения) Максим Дремин. "Это первая биотехнологическая компания, которая планирует провести размещение в России. Эмитентом будет выступать головная организация. К размещению будет предлагаться пакет до 25%. Мы планируем привлечь до 150 миллионов рублей", - сказал Дремин.  
27.08.2009Открытие IX Московского международного салона инноваций и инвестицийОткрытие IX Московского международного салона инноваций и инвестиций состоится 26 августа 2009 года в 15—00. В торжественной церемонии открытия Салона примут участие Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Мэр Москвы Юрий Лужков, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители Международных федераций изобретателей и рационализаторов, атташе по науке и технологиям зарубежных посольств.  
27.08.2009В Омской области будут выпускать биотопливоВ 2010 году в Таврическом районе запустят завод по переработке зерна масличных культур. Это предприятие станет самым масштабным за Уралом и одним из лучших по техническому оснащению в России. Завод предназначен для переработки масличных культур (подсолнечника, рапса), производства растительных масел. В перспективе томская компания "Прод-Экс", ведущая строительство, намерена запустить на новом заводе производство биодизельного топлива.  
27.08.2009Искусственный организм - на шаг ближе к реальностиБиологи уже создали индивидуальный код ДНК для искусственного организма, однако попытка пересадить ее в свободную клетку до сих пор терпела поражение. Защитная система клетки всегда атакует незнакомую ДНК, и новая жизнь умирает, так и не начавшись. Однако группа американских ученых из института Крэйга Вентера утверждает, что разработала способ преодолеть барьер, доставив ДНК в клетку "контрабандой" и вслед за этим перезапуская организм.  
27.08.2009ДВО РАН займется производством лекарствОсенью этого года Дальневосточное отделение ДВО РАН планирует открыть опытное производство медицинских препаратов, разработанных приморскими учеными. Препараты найдут применение в основном в кардиологии и онкологии.  
27.08.2009Сибирские ученые разработали прибор, позволяющий определять живые и мертвые тканиИнститут теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН предложил Институту им. Мешалкина применять при пересадке сердца лазерную диагностику. Об этом рассказал порталу Сибкрай.ru старший научный сотрудник Института Николай Маслов. Он работает в лаборатории лазерных технологий и занимается разработкой лазерных комплексов. Одно из направлений его работы связано с изучением взаимодействия лазерного излучения с веществом. Оно предназначено для медицинских применений, а именной, для лазерной диагностики и лазерной хирургии.  
27.08.2009Новые мембранные насосы для стерильных аппликаций в биотехнологической и других отрасляхС мая 2009 г. Tapflo (Швеция) начала выпуск первого мембранного насоса в новом стерильном ряде асептических насосов. Ряд будет доступен в трех размерах для стерильных аппликаций, прежде всего в фармацевтической промышленности, биотехнологиях и пищевых отраслях промышленности. Это первый ряд насосов Tapflo, который отвечает требованиям EHEDG.  
27.08.2009Новая котельная на биотопливе в поселке Вознесенье Подпорожского районаК этому отопительному сезону построена новая котельная на биотопливе в поселке Вознесенье Подпорожского района, которая заменит ведомственную котельную, где используется дорогостоящий мазут, введены в эксплуатацию блокмодульные газовые котельные в поселках Курск и Кикерино Волосовского района, в Кикерино завершится строительство новых тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения.  
Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.