Новости и события

27.08.2009Сибирские ученые разработали прибор, позволяющий определять живые и мертвые тканиИнститут теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН предложил Институту им. Мешалкина применять при пересадке сердца лазерную диагностику. Об этом рассказал порталу Сибкрай.ru старший научный сотрудник Института Николай Маслов. Он работает в лаборатории лазерных технологий и занимается разработкой лазерных комплексов. Одно из направлений его работы связано с изучением взаимодействия лазерного излучения с веществом. Оно предназначено для медицинских применений, а именной, для лазерной диагностики и лазерной хирургии.  
27.08.2009Новые мембранные насосы для стерильных аппликаций в биотехнологической и других отрасляхС мая 2009 г. Tapflo (Швеция) начала выпуск первого мембранного насоса в новом стерильном ряде асептических насосов. Ряд будет доступен в трех размерах для стерильных аппликаций, прежде всего в фармацевтической промышленности, биотехнологиях и пищевых отраслях промышленности. Это первый ряд насосов Tapflo, который отвечает требованиям EHEDG.  
27.08.2009Новая котельная на биотопливе в поселке Вознесенье Подпорожского районаК этому отопительному сезону построена новая котельная на биотопливе в поселке Вознесенье Подпорожского района, которая заменит ведомственную котельную, где используется дорогостоящий мазут, введены в эксплуатацию блокмодульные газовые котельные в поселках Курск и Кикерино Волосовского района, в Кикерино завершится строительство новых тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения.  
27.08.2009Крупнейший производитель биотоплива в Латвии недоволен законодательством и обратился в судКрупнейший производитель биотоплива ООО Bio-Venta обратился в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие ряда нормативных актов Основному закону страны. Правительство внесло изменения в закон, урезав компенсации производителям биотоплива, что, по мнению Bio-Venta, причинило ему убытки в размере более 7 миллионов латов. Ведь инвестиции в производство составили 57 миллионов латов.  
27.08.2009Украина ввела лицензирование производства биотопливаНормативным актом установлено, что выполнение Министерством топлива и энергетики функций по лицензированию деятельности в сфере производства, хранения и реализации биогаза и биотоплива осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание министерства.  
27.08.2009В Новгороде обсудят проблемы биоэнергетикиВ Новгороде 10 сентября состоится рабочая встреча «Биоэнергетика Новгородской области. Опыт, проблемы, перспективы». Организаторы мероприятия — экологический правозащитный центр «Беллона», Новгородский филиал Российско-Шведского учебно-информационного центра биоэнергетики (Биоцентр).  
27.08.2009Архангельская область хочет перерабатывать отходы древесины в биотопливоФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства" завершит к декабрю 2009 года разработку научно-методического обоснования проекта использования низкокачественной древесины и отходов лесопереработки в производстве биотоплива в Архангельской области. Минимальный объем инвестиций в проект оценивается в 500 млн рублей.  
27.08.2009Энергия из мусора в МассачусетсБлог Scientific American сообщает, что в штате Массачусетс решили перевести всё производство биотоплива на получение его из мусора и отходов. Это имеет три плюса: во-первых, не будут сокращать выращивание продовольственных культур в пользу технических, служащих сырьём для получения топлива, что приводит к подорожанию продовольствия. Во-вторых, органические отходы гниют, и выпускают метан, который вполне может быть топливом (природный газ по большей части именно из него и состоит), в атмосферу, где он усугубляет парниковый эффект даже в большей степени, чем углекислый газ. И в-третьих, отходы занимают место, а тут предлагается использовать их в качестве сырья, что частично разгрузит свалки и мусорные полигоны.  
27.08.2009В Колумбии сделан автомобиль на биотопливе и тропических растенийПосле трех лет упорных исследований колумбийские ученые таки смогли заставить двигатель автомобиля работать на биотопливе, полученном из корней тропического растения, в избытке произрастающего в тропических областях Латинской Америки. Таким образом, у Колумбии появляется надежда на то, что один из основных продуктов производства в данном регионе может стать прекрасным источником экологически безопасного и качественного этанола, так востребованного в мире.  
24.08.2009В Иркутске произведена партия вакцины против свиного гриппа20.08.2009 На Иркутском предприятии по производству бактериальных препаратов - филиале НПО "Микроген" - произведена опытная партия вакцины против гриппа A/H1N1/. Ее отправляют на доклинические и клинические исследования в научные учреждения страны. В первую очередь вакцину доставят в Москву в Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича Роспотребнадзора, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в дирекции предприятия. А после того, как эксперты дадут положительное заключение, должно начаться ее производство. "Предположительно это произойдет до конца сентября. Весь пакет документов, необходимых для регистрации препарата, уже оформлен и передан на согласование в соответствующие инстанции", - отметили в дирекции.  
24.08.2009Новые вакцины против гриппа А/H1N1/ превосходят аналоги прошлых лет20.08.2009 Новые вакцины против гриппа А/H1N1/, которые испытают в Петербурге на волонтерах через три недели, "по антигенным /защитным/, а также другим принципиальным характеристикам безусловно превосходят аналоги прошлых лет". Такое мнение в интервью корр. СПБ-ТАСС сегодня высказала руководитель лаборатории изучения новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ гриппа РАМН, доктор медицинских наук Марианна Ерофеева.  
24.08.2009Выведен высокоурожайный глубоководный сорт рисаУченые из (Япония) вывели трансгенный сорт высокоурожайного риса, устойчивый к наводнениям.Исследователи выделили из глубоководного мелкозернистого риса гены SNORKEL, которые заставляют растение тянуться ввысь при поднятии уровня воды. Эти гены были перенесены в высокоурожайный рис, для которого высокий уровень воды губителен. В результате получился генетически модифицированный сорт, дающий хорошие урожаи и не боящийся затопления. За день такой ГМ-злак способен вырастать на 25 см.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования