Новости и события

20.08.2009Водоросли для производства биотоплива – мировые разработкиКанада. Компания  W2  Energy  сообщает об окончании разработки коммерческого   биореактора   водорослей Sunfilter.  Продукт может быть предложен   производителям водорослей или биотоплива из водорослей, а также другим компаниям, изучающим водоросли  либо  занимающимся выделением  СО2 или ресайклингом. Штат Огайо. Компания Algaeventure Systems   сообщает, что получила заказ  от   General Atomics   на свою  технологию для сбора урожая водорослей с  последующим  отделением воды и высушиванием. Технология будет использована в проекте DARPA , который ведет Дженерал Атомикс. Целью проекта является   разработка экологически безопасного,  недорогого и эффективного процесса использования водорослей в качестве реактивного топлива.  
20.08.2009Министр промышленности Чувашии и Президент ОБР обсудили развитие биотехнологий в регионе18.08.2009 Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго, вице-премьер - министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Юрий Волошин провел рабочую встречу с исполнительным директором Общероссийской общественной организации «Общество биотехнологов России имени Ю.А. Овчинникова» Раифом Василовым. Обсуждены вопросы подготовки проектов в области биоиндустрии, предполагаемых для финансирования Венчурным фондом Чувашии, и развития якорного в биотехнологическом кластере проекта по производству лизина.  
20.08.2009В Белгородской области утверждена концепция развития биоэнергетики и биотехнологий на 2009-2012 годы18.08.2009В Белгородской области в середине июня губернатором утверждена концепция развития биоэнергетики и биотехнологий на 2009-2012 годы. Она рассчитана на период с 2009 по 2012 годы. В рамках этого документа планируется скоординировать работу в нескольких направлениях. Прежде всего это строительство сети биогазовых установок для переработки органических отходов с влажностью более пятидесяти процентов.  
20.08.2009Израиль намерен сотрудничать с Россией в области биотехнологий18.08.2009 "Мы надеемся на развитие сотрудничества в области биотехнологий", - заявил Президент Израиля Шимон Перес на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи, напомнив, что Россия и Израиль уже развивают сотрудничество в сфере нанотехнологий. По его словам, страны также будут развивать сотрудничество в области сельского хозяйства.  
20.08.2009Genzyme инвестировала в биотехнологии $99 млн18.08.2009 Американская компания Genzyme инвестировала $99 млн для проведения исследований и разработок биотехнологических материалов и лабораторного производства. Genzyme - одна из наиболее развитых биотехнологических компаний в мире, сфера деятельности которой простирается от терапии до биохирургии (ортопедия и кардиоторакальная хирургия) и молекулярной онкологии, от исследований генетики человека до диагностических тестов, от культивирования клеток до производства высококачественных медицинских препаратов.  
20.08.2009Губернатор Приморья предложил японским партнером сотрудничество в области биотехнологий18.08.2009 Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с делегацией компании "Мицуи". Губернатор обратил внимание японских партнеров на возможность сотрудничества в области фармацевтики и биотехнологий: "Сегодня в Приморье есть запас морских биоресурсов, есть готовые биотехнологии и разработки научных институтов". Кроме того, возможно сотрудничество и в области сельского хозяйства.  
20.08.2009Молдавские ученые получили новые биопродукты из винных дрожжевых осадков18.08.2009 Академии наук Молдовы (АНМ) смогла получить новый биопродукт из винных дрожжевых осадков. Этот продукт виноделия представляет собой ценное сырье для получения широкой гаммы пищевых и фармацевтических продуктов: биоконцентраты витаминов группы В и Д, углеводов и белков, богатых незаменимыми аминокислотами, а также других биоактивных веществ, сообщает  Vinmoldova.  
20.08.2009ООН выделила на вакцину Quinvaxem $300 млнКрупнейшая в Нидерландах биотехнологическая компания получила заказы на вакцину Quinvaxem от фонда ООН на сумму $300 млн. Эта вакцина защищает от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В и заболеваний, вызываемых Haemophilus influenzae типа b.18.08.2009
20.08.2009Резидентами технико-внедренческой зоны Томска стали еще пять компаний, включая биотехнологическую18.08.2009 Резидентами ТВЗ стали еще пять томских компаний. Они - победители городской целевой инновационной программы и федеральной программы "СТАРТ". Среди них - ООО "ИФАР" - R&D-центр по разработке лекарственных препаратов, продуктов функционального питания и лечебной косметики, разработке биологически активных веществ природного, биотехнологического и синтетического происхождения.  
20.08.2009Испытания вакцины против гриппа А/H1N1/ в Петербурге начнутся в первой декаде сентября19.08.2009НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге передал экспериментальные образцы вакцин против вируса А /Н1N1/ на биотехнологические предприятия страны для наработки опытных партий. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Петербурге академик РАМН Олег Киселев. Это необходимо для последующего проведения клинических испытаний, уточнил Киселев.  
20.08.2009В Израиле научились подделывать ДНК19.08.2009 Ученые, работающие в израильском старт-апе Nucleix заявляют, что ДНК-отпечатки, все более популярные в криминологии, могут быть легко подделаны. Nucleix специализируется на судебном ДНК-анализе. Сотрудники фирмы доказали, что экземпляры ДНК, обнаруженные на месте преступления, могут быть с легкостью подделаны, при наличии простого оборудования, знании основ теории ДНК и доступе к базам данных ДНК.  
18.08.2009В Калужской области планируется создание биотехнологического и фармацевтического технопарка17 августа 2009Большие перспективы для фармпроизводителей в Калужской области связаны с технопарком в Обнинске, на базе которого планируется размещение биотехнологического и фармацевтического производственного комплекса технопарка. Проект реализуется в рамках государственной программы
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования