Новости и события

13.08.2009Куба подала заявку на регистрацию в России нового противодиабетическогопрепаратаГАВАНА, 12 авг - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Куба подала заявку на санитарную регистрацию в России нового противодиабетического препарата, разработанного кубинскими учеными с применением биотехнологий, сообщил РИА Новости руководитель коммерческой службы гаванского Центра генной инженерии и биотехнологии Эрнесто Лопес Мола (Ernesto Lopez Mola). Препарат "Эберпрот-П" (HEBERPROT-P), используемый для лечения язв на ногах у больных диабетом (нередко приводящих к ампутации конечностей), разрабатывался кубинскими специалистами более 20 лет. По данным клинических испытаний, у 50% пациентов, прошедших курс лечения препаратом, язвы полностью зажили, а 66% больных удалось избежать ампутации. Всего на Кубе успешное лечение этим препаратом прошли более 800 пациентов.  
12.08.2009Биотехнологии разработали моль с дистанционным управлением  Постройка миниатюрных летательных аппаратов всегда была нетривиальной задачей. Инженерам, использующим примеры из живой природы, требуется воспроизвести очень сложный механический комплекс. Современный технический уровень еще не достиг совершенства естественной среды, поэтому ученые сконцентрировались на альтернативных разработках. Так на свет появилась
12.08.2009С помощью биотехнологий ученые вырастили взрослым мышам новые зубы  С помощью биотехнологий японским ученым удалось вырастить новые зубы. Пока технология была опробована лишь на лабораторных мышах, но не исключено, что в будущем человечество сможет навсегда забыть о зубных протезах. Ученым Токийского университета удалось в лабораторных условиях из генетически однородных клеток вырастить зародыши зубов и успешно имплантировать их мышам. Для своего опыта они взяли клетки эмбриона мыши.  
12.08.2009Супер-кукуруза с восемью "посторонними" генами смогут высевать канадские фермеры  Новый сорт супер- кукурузы "СмартСтакс", полученный методом генной инженерии, смогут высевать с весны будущего года канадские фермеры. Сейчас коммерчески используемая генно-модифицированная кукуруза имеет до трех "посторонних" генов, а в новом сорте их будет сразу восемь. Они должны обеспечить защиту от вредителей - кукурузного мотылька, личинок, повреждающих корни, двух типов гусениц, а также от химиката "глифосат", который используется при борьбе с сорняками.  
12.08.2009В Украине Регистрацию ГМО хотят переложить на Госкомитет ветеринарной медицины  Народные депутаты Украины намерены усовершенствовать законодательные и нормативно-правовые акты в сфере биотехнологий. Так, предлагается предоставить полномочия по госрегистрации генномодифицированных организмов (ГМО) источников кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, которые содержат ГМО или получены с их использованием, Государственному комитету ветеринарной медицины Украины. Об этом свидетельствует законопроект N5029, зарегистрированный 28 июля 2009 года в Верховной Раде.  
12.08.2009У 8 жителей Свердловской области подтвержден «свиной грипп»  Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске подтвердил диагноз «грипп A/H1N1» у восьмерых жителей Свердловской области, у которых местные врачи заподозрили эту болезнь. Во вторник пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин Шестаков сообщил, что по результатам исследований, сделанных на базе НПО «Вектор», заражение A/H1N1 подтверждено у троих жителей региона, под подозрением остаются 18 человек, передает РИА Новости.  
12.08.2009С 26 по 29 августа 2009 года в Москве состоится IX Московский международный салон инноваций и инвестиций  С 26 по 29 августа в Москве в новом выставочном павильоне №75 Всероссийского выставочного центра, пройдёт IX Московский международный салон инноваций и инвестиций. Он проводится с 2001 года и является крупнейшим в России и уникальным научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.  
12.08.2009Учреждена Ассоциация биобезопасности Центральной Азии и Кавказа для биологической защиты от особо опасных инфекций  Ассоциация биобезопасности Центральной Азии и Кавказа, учрежденная недавно в Алматы, будет содействовать развитию биологической защиты от особо опасных инфекций, разрабатывать и внедрять единые требования в этой сфере. Сорок процентов территории республики относится к природным очагам чумы, немало в Центральной Азии и других инфекций. Поэтому так важно сотрудничество и взаимообмен информацией между врачами всех стран региона.  
12.08.2009Новая жевательная резинка способна регулировать аппетит, благодаря биотехнологиям  Сегодня компания Ventana Biotech Inc, занимающаяся разработками в сфере биотехнологий, опубликовала информацию о завершении работы над новым продуктом - жевательной резинкой, способной регулировать аппетит. В отличие от сильно действующих препаратов, которые заставляют организм игнорировать чувство голода за счет химического воздействия, жвачка мягко стимулирует выработку определенных гормонов, которые снижают аппетит на 15-25%. Таким образом, утверждают создатели новинки, их продукт не имеет побочных эффектов, ведь организм регулируется с помощью собственных ресурсов.  
12.08.2009В Татарстане будут созданы «Нанофаб-центр» и Посевной фонд  В рамках проекта комплексной программы развития наноиндустрии Татарстана в республике будут созданы "Нанофаб-центр" и Посевной фонд. Борис Павлов поручил при разработке проекта создания "Нанофаба" учесть его направленность на решение приоритетных задач социально-экономического развития Республики Татарстан: "Мы будем работать на наш реальный сектор экономики, представленный прежде всего нефтехимией, машиностроением, биотехнологиями и другими приоритетными отраслями".  
12.08.2009Вьетнам начал производство вакцины против вируса гриппа H5N1После серии успешных испытаний Национальный Биотехнологический Институт Вьетнама представил вакцину для птицеводческой отрасли, которая поможет в борьбе против вируса гриппа H5N1. Птичий грипп появился во Вьетнаме в начале 2004 года и быстро распространился по всей территории. Стране приходилось тратить миллионы долларов США на импорт вакцины для борьбы с заболеванием из Китая. Однако импортная вакцина не совсем подходила к лечению местной домашней птицы.  
05.08.2009Китайские ученые разработали новый тип стволовых клеток, для которых не требуется разрушение эмбриона  Две команды китайских ученых разработали новый тип стволовых клеток, для получения которых не требуется разрушение эмбриона. Впервые эти клетки были созданы из обычных клеток кожи еще два года назад, но ответить на вопрос, обладают ли они всеми функциями стволовых клеток, ученые затруднялись, сообщает агентство Associated Press.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования