Новости и события

05.08.2009Ученые создали машину для ускорения эволюции микроорганизмов  Ученые сумели ускорить и автоматизировать процесс эволюции бактерий и заставить микроорганизмы производить целевое химическое соединение в 500 раз быстрее, чем это делают природные штаммы, сообщается в статье авторов разработки, опубликованной в журнале Nature.  
05.08.2009Немецкие ученые разработали автоматическую систему для производства человеческой кожиНемецкие ученые из Института биотехнологии общества Фраунгофера разработали автоматическую систему для производства человеческой кожи. Эта ткань будет использоваться для пересадки людям, пострадавшим от тяжелых ожогов. В основе системы лежит биореактор. В нем без участия человека из клеток донора образуется практически не отличимая от настоящей кожи ткань.  
05.08.2009В Беларуси будет принята программа развития инновационных биотехнологий  За два с половиной года выполнения государственной программы инновационного развития в Беларуси создано 490 новых производств и технологических линий. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Игорь Войтов 27 июля на пресс-конференции в Минске.  
05.08.2009В Японии создан государственный фонд для конкурентноспособности биотехнологий  В Японии был создан опирающийся на правительственную поддержку фонд для повышения конкурентоспособности японских фирм в сферах биотехнологии и окружающей среды. Торжественная церемония по поводу создания Корпорации сети новаторства состоялась в Токио в понедельник.  
05.08.2009Конкурсные управляющие «Биоэтанола» предлагают пустить его на металлолом  Канский завод «Биоэтанол» может исчезнуть с промышленной карты края. Погасить существующий долг ни местные, ни краевые власти не в состоянии. Имевшая виды на завод госкорпорация бездействует.  
05.08.2009В рамках реализации проекта производства биотоплива на ВСКБТ освоено 44,7 млн. рублей инвестиций  В рамках реализации проекта производства биотоплива на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий (Тулунский район), по данным на конец июля, освоено 44,7 млн. руб. инвестиций. В настоящий момент на производственной площадке (бывший Тулунский гидролизный завод) проведены инженерно-геодезические изыскания, топографо-геодезические работы, предпроектные и проектные работы первого этапа строительства комбината. Об этом <Сибирским новостям> сообщили в министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области.  
05.08.2009Европейский Союз выделит 34 млн. евро на программу «Океан завтрашнего дня»  На программу под таким названием, представляющую собой многопрофильные исследовательские проекты, главной целью которых является сохранение морей и океанов, Европейский Союз выделит 34 млн. евро.  
05.08.2009Высокая мода переходит на бамбук и металл  Костюмы из 100%-ного бамбука, юбки с добавлением 10% железа - это только часть новинок, которые приготовила высокая, в том числе в смысле технологий, мода. Бамбук - новый материал, который уже начал вытеснять хлопок и в ближайшее время заменит его совсем. Бамбук намного дешевле, так как растет быстро, без затрат рабочей силы и большого количества воды, чем выгодно отличается от хлопка.  
05.08.2009Мясо и молока для США от клонированных животных вызывает обеспокоенность у канадских экспертов  Неожиданные и, вполне вероятно, неприятные последствия для канадской мясо-молочной промышленности может иметь появление на рынке США мяса и молока от клонированных животных. По оценкам канадских экспертов, биотехнологии, обеспечивающие клонирование высокопродуктивного скота, будут доступны для американских фермеров уже через 2-4 года. Канадское законодательство не разрешает продажу продуктов, полученных от клонированных животных, в то время как в США Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов согласилось с мнением о том, что мясо и молоко от таких животных безопасны. При этом на маркировке такой сельхозпродукции не потребуется указывать источник ее происхождения.  
05.08.2009Глава Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко подал заявление об отставке  Глава Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко подал заявление об отставке. Агентство Госинвестиций работает над созданием 10 национальных инновационных кластеров: «Новые машины» (Днепропетровск), «Новые материалы» (Харьков), «Биотехнологии» (Львов), «Новые продукты питания» (Киев и Киевская область), «Новые технологии природопользования» (Донецк), «Инновационная культура общества» (Киев), «Новейшие силовые установки и двигатели» (Запорожье), «Энергетика устойчивого развития» (Киев), "Транзитный потенциал Украины" (Одесса), "Технологии информационного общества" (Киев).  
27.07.200960 лет Центру военно-технических проблем биологической защиты  60 лет со дня образования отпраздновал уникальной центр прикладных исследований в области микробиологии: «Центр военно-технических проблем биологической защиты». Создание этого центра в Екатеринбурге стало насущной потребностью обороноспособности страны в тяжелый период битв «холодной войны», угрожавшей атомным испепелением и разрушением биологических основ самой жизни.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования