Новости и события

17.07.2009Samsung Electronics вложится в биотехнологии  Южнокорейская корпорация Samsung Electronics планирует вложить около 500 миллиардов вон ($389 млн) в биотехнологический бизнес.  
17.07.2009Соя и сено без химикатовМинсельхоз Амурской области будет помогать Муравьёвскому парку заниматься сельским хозяйством.  
10.07.2009Парламентские слушания – законодательство и биотехнологии в России  15 октября 2009 года в 14:00 в Государственной Думе  ФС РФ состоятся Парламентские слушания на тему «О совершенствовании закондательного обеспечения биотехнологической отрасли промышленности». Мероприятие проводится по инициативе  Комитета по промышленности Государственной Думы.  
01.07.2009«Энергетические стратегии и биотехнологии» начало кампанию по продвижению топлива «Био-100»  Вначале мая украинское 000 «Энергетические стратегии и биотехнологии» начало кампанию по продвижению топлива «Био-100» производства Лохвицкого спиртзавода (Полтавская обл., Украина). Символом рекламной кампании стал надувной пингвин, обосновавшийся па АЗС Киева, где реализуется «Био-100». Об этом «Современной АЗС» сообщил один из организаторов проекта Геннадий Утешев.  
01.07.2009Биотехнологии в Чувашии – итоги экономического форума  Внедрение инноваций становится основой антикризисной политики регионов. Тема II Чебоксарского экономического форума - "Экономика: управление развитием в условиях мирового финансового кризиса" - оказалась притягательной для специалистов 14 стран и 30 российских регионов.  
01.07.2009Директором Facebook стал финансовый директор биотехнологической компании  Финансовым директором социальной сети Facebook назначен 39-летний Дэвид Эберсман (David Ebersman), сообщает The Wall Street Journal. На работу в Facebook он выйдет в сентябре. Ранее Эберсман был финансовым директором биотехнологической компании Genentech.  
01.07.2009Для лечения рака создали "мини-клетки"  Австралийские ученые разработали новый способ лечения лекарственно-устойчивого рака, который продемонстрировал высокую эффективность в экспериментах на животных. Суть метода состоит в доставке лекарственных препаратов непосредственно в клетки опухоли с помощью специально созданных «мини-клеток».  
01.07.2009Ирландцы очистят чернобыльские земли с помощью биотехнологийКомпания намерена высадить на зараженной территории традиционные сельскохозяйственные культуры. Ирландская компания Greenfield Project Management предложила правительству Беларуси очистить пострадавшие в результате Чернобыльской аварии земли, выращивая и продавая материал для биотоплива.  
01.07.2009Зафиксирована первая мутация «свиного гриппа»Вирус «свиного гриппа» начал мутировать. Первый случай изменений зафиксирован в Дании - вирус А(H1N1) оказался устойчив к препарату «Тамифлю», на который медики возлагали большие надежды. Пациент, который перенес грипп, вызванный изменившимся вирусом, уже выздоровел, он вне опасности. Медики надеются, что это частный случай.  
30.06.2009Рогатый биореактор  В Шаховском районе на свет появились семь козочек, в молоке которых, надеются ученые, появится целебный белок женского грудного молока лактоферрин."Этот бактерицидный белок защищает новорожденного младенца от различных инфекций, - рассказала "РГ" Елена Садчикова, заместитель директора Института биологии гена РАН.  
30.06.2009Биотехнология получения бактериальных фосфорно-гуминовых удобренийНаучно-исследовательский институт минеральных ресурсов Госкомгеологии Узбекистана предлагает разработанную биотехнологию получения бактериальных фосфорно-гуминовых удобрений. При их использовании растение потребляет только то количество фосфора, которое необходимо ему в каждой фазе своего роста, и не происходит вымывания остаточного фосфора за счет растворения в воде.  
30.06.2009Бактерии способны "видеть будущее  Бактерии способны готовиться к прогнозируемому будущему. К такому выводу пришли израильские ученые из Института Вайсмана и Университета Тель-Авива. Исследователи изучали микроорганизмы, которые живут в среде обитания с предсказуемыми изменениями. В результате выяснилось, что сеть генетических взаимодействий у таких организмов настроена на то, чтобы "предвидеть", что случится в ближайшее время, и реагировать заранее.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования