Новости и события

30.06.2009Клонирована собака, спасавшая людей 11 сентября  Южнокорейские ученые заявили о том, что им удалось успешно клонировать собаку по кличке Тракр, которая прославилась при спасении людей после печально известной атаки террористов 11 сентября на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Институт биотехнологий "Суам", возглавляемый серьезно оскандалившимся на научном подлоге специалистом в области стволовых клеток Хван У Соком, клонировал эту собаку, которая отправилась в мир иной в апреле этого года в возрасте 16 лет.  
30.06.2009Немецкие ученые создали модель печени для фармакологических исследований  Немецкие ученые создали модель печени для фармакологических исследований. Исследовательскую работу выполнили профессор Хайке Мерчинг (Heike Mertsching) и доктор Йоханна Шанц (Johanna Schanz) из Института межфазной инженерии и биотехнологий компании Fraunhofer (Fraunhofer Institute for Interfacial Engineering and Biotechnology) в Штутгарте.  
30.06.2009Китай стремится к увеличению к 2020 году доли биоиндустрии в ВВП страны до 7-8 процентов  Согласно докладу, опубликованному центром развития биотехнологий Министерства науки и техники КНР на проходящей в Тяньцзине международной конференции "Биоэкономика-2009", Китай будет стремиться в результате 15-летних усилий вывести биотехнологии и биоиндустрию страны в целом на передовой международный уровень.  
30.06.2009Биоэкономический форум в Китае  26 июня, в новом биотехнологическом научно-исследовательском центре Тянцзин (Китай) начала работу международная конференция по биоэкономике «BioEco 2009». Закончилась конференция вчера, 28 июня. В «BioEco 2009» приняли участие более 250 международных экспертов, 300 иностранных компаний и 200 китайских биотехнологических «монстров». От нашей страны организаторами приглашена делегация Общества биотехнологов России. А еще - выставка: на площади 40 тыс. кв. м были представлены разработки и продукты 1 тыс. компаний. По оценкам организаторов, на выставке побывали более 80 тыс. посетителей.  
30.06.2009Лекарство от лейкоза – основной этап испытанийРоссийский институт стволовых клеток человека вместе с немецкой биотехнологической компанией Symbiotec приступили к основному этапу испытаний новейшего лекарства Oncohist для лечения лейкоза.  
30.06.2009Австралийские учёные разработали двухэтапную технологию лечения рака по принципу "троянского коня".  Австралийские учёные разработали двухэтапную технологию лечения рака по принципу "троянского коня". На первом этапе на опухолевые клетки воздействует препарат, повышающий их уязвимость для химиотерапии, на втором - применяются собственно химиотерапевтические средства. Причём и те, и другие вещества доставляются к тканям-мишеням в специальных контейнерах, сделанных из бактериальных клеток.  
26.06.2009Стволовые клетки побеждают болезни сердцаВ конце прошлого года как гром прозвучала весть о том, что Донецкий Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака АМН Украины заявил об уникальном совместном достижении биотехнологов МЦБ "Биостэм" и кардиохирургов - впервые в Украине ишемическая болезнь сердца побеждена с помощью стволовых клеток!  
26.06.2009Победа экологических идей – биотехнологическая очистка территорий  Не прошло и недели после успеха экологического проекта компании "АМИРЭКО" на финско-российском конкурсе бизнес-проектов, как этот проект занял в Москве третье место на конкурсе "Бизнес Инновационных Технологий-2009" (БИТ-2009).  
26.06.2009Конкурс статей «Живые слова»Задача конкурсантов - написать научно-популярную статью, репортаж, интервью или очерк в области биологических наук и биотехнологий. Кто может участвовать: ученые, которые хотят попробовать себя в журналистике, профессиональные журналисты и все, кто интересуется живыми системами. Задача конкурсантов - написать научно-популярную статью, репортаж, интервью или очерк в области биологических наук и биотехнологий.  
25.06.2009Бизнес инновационных технологий  19 июня, в Москве прошел финал общероссийского конкурса "Бизнес инновационных технологий". Петербург представляли две компании. Алексей Хлыновский, генеральный директор ЗАО "АМИРЭКО", представил биотехнологию очистки и восстановления территорий. В мае компания получила грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (программа "СТАРТ"). Игорь Родионов, исполнительный директор ООО "Генератум", рассказал о возможностях для заработка, которые открывает мобильная социальная сеть Wapalta (конверсия перехода бесплатных пользователей в ряды платных составляет 15%). Проекты произвели хорошее впечатление на членов жюри. Алексей Хлыновский занял третье место, Игорь Родионов получил приз зрительских симпатий.  
25.06.2009Новосибирская область: состоится третья Сибирская венчурная ярмарка  С 30 июня по 1 июля 2009 года в Международном выставочном центре «ITE Сибирская ярмарка» состоится третья Сибирская венчурная ярмарка. Организаторами мероприятия выступают: администрация Новосибирской области, Российская ассоциация венчурного и прямого инвестирования (РАВИ), НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области». В мероприятии примут участие компании малого и среднего бизнеса технологического и инновационного кластеров городов Западной Сибири, будут представлены проекты в сфере информационных технологий, приборостроения, силовой электроники, биотехнологий. Цель выставки - продемонстрировать крупным российским и иностранным инвесторам технологический и инновационный потенциал перспективных компаний сибирского региона.  
25.06.2009Немецкий концерн Bayer выделяет средства студентам-биотехнологамКонцерн Bayer вновь предоставляет перспективным студентам возможность обратиться в свой фонд науки и образования (Bayer Science & Education Foundation) для получения стипендии на участие в специальных проектах обучения за рубежом. Как сообщается в материалах пресс-службы концерна, средства будут выделяться для обучения по следующим специальностям: биология, биохимия, биотехнология, разработка и проектирование биотехнологических процессов, химия, химические технологии, медицина, фармацевтика, физика и преподавание научных дисциплин. На эти цели из фонда ежегодно расходуется 150 тысяч евро. Спонсорская поддержка предоставляется как студентам из Германии, планирующим учиться за рубежом, так и иностранным студентам, желающим пройти курс обучения в Германии. Крайний срок подачи заявления на получение стипендии 31 июля 2009 года. Форма заявления размещена в Интернете по адресу http://www.bayer-foundations.com  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования