Новости и события

24.06.2009Россия и Белоруссия – общая граница и развитие биотехнологий  В рамках политики сближения России и Белоруссии одно из ключевых направлений - увеличение экспортного потенциала стран через совместную реализацию инновационных программ в области нанотехнологий, биотехнологий, специальных медицинских препаратов, в частности стволовых клеток. Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, стал выход двух стран на общую внешнюю границу с 1 января 2010 года.  
24.06.2009Новый препарат из томатов защитит от болезней сердца  Ученые из Кембриджа утверждают, что таблетка, изготовленная из природных веществ, присутствующих в томатах, способна сократить риск инсультов и сердечных приступов, передает Би-би-си. Препарат атеронон, который отнесен к классу биологически активных пищевых добавок, производится биотехнологической компанией Cambridge Theranostics Ltd, созданной при больнице Адденбрукса в Кембридже при участии университетских ученых. Атеронон содержит вещество ликопен (каратеноид, придающий помидорам красный цвет), которое обладает свойством блокировать образование холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.  
24.06.2009Российские яйца по биотехнологиям – признаны самыми чистыми и лучшими в стране и Европе  Выбирая в магазине продукты питания, покупатели часто отдают предпочтение западным, раскрученным брендам. Многие и не догадываются, что на тюменской земле производились и производятся продукты, завоевавшие не только отечественный, но и мировой рынок. Яйца Боровской птицефабрики - крупнейшего птицеводческого комплекса России - поставляются от Владивостока до Калининграда. Как рассказала исполнительный директор ЗАО «Птицефабрика «Боровская» Оксана Величко, боровские яйца завоевали такую славу, поскольку считаются самыми чистыми в стране: они производятся по современным биотехнологиям - без добавления антибиотиков и стимуляторов. Кроме того, продукты глубокой переработки яйца поставляются таким компаниям, как Nestle.  
24.06.2009Новый исследовательский центр по микробиологии и биотехнологии открыт во Франции  29 мая 2009, DANISCO провела официальное мероприятие по открытию нового научно-исследовательского центра во Франции. На открытии присутствовали представители региональных и местных органов власти. В своем приветственном выступлении Исполнительный вице-президент DANISCO Дуг Вилрет отметил, что это событие позволяет компании занять достойное лидирующее положение на рынке научных исследований в микробиологии и биотехнологии.  
24.06.2009Биотехнологии становятся прибыльной отраслью казахстанской экономики  О конкурентноспособности науки Казахстана, ее перспективах для участия в глобальной  экономичской гонке,  влиянии инноваций на экономику страны и роли биотехнологий в этом процессе рассказал уникальный специалист - представитель казахстанского вуза в США и Канаде, представитель Евразийского национального университета имени Л.Гумилева в США и Канаде, доктор философии Ержан Жумагали. Он участвовал в прошедшем недавно в Алматы научно-методологическом семинаре «Трансферт, трансляция и генерация новых знаний», организованном научно-образовательным фондом «Аспандау» и Фондом первого Президента РК.   
24.06.2009Лучшие биотехнологии в Омске  Представители Омской области награждены дипломами форума "Дни малого и среднего бизнеса России" в Москве. В этом году форум объединил свыше 400 участников со всей страны. Традиционно на форуме были представлены инновационные разработки, реализованные на практике технологии, услуги в сфере развития малого бизнеса.  Форум "Дни малого и среднего бизнеса России" проводился уже в восьмой раз. Его называют крупнейшим смотром развития предпринимательства в Российской Федерации, демонстрирующим передовые инновационные разработки, высокотехнологичные и конкурентоспособные товары, оборудование и услуги малых и средних предприятий, а также современные программы поддержки и кредитования малого и среднего бизнеса.  
24.06.2009Биотехнологии в Кузбассе для кардиологии – от лаборатории до клиники  В Кузбасском кардиологическом центре состоялось  открытие нового экспериментального отдела биотехнологий. В этом отделе научные исследования ведутся в двух направлениях: создание новых моделей биопротезов для операций на сердце, сосудах и ограниченный ряд исследований в области нанотехнологий. В пресс-службе мэрии Кемерова сообщили, что с открытием нового корпуса экспериментального отдела биотехнологий площадь лаборатории увеличится почти в три раза, количество сотрудников - в десять раз (в настоящее время здесь работает шесть человек).  
24.06.2009Биотехнологии для спасения лесов в Ленобласти  В октябре 2009 года на специальных полях в Ленинградской и Нижегородской областях планируется высадить приблизительно 300 тыс. саженцев трансгенных форм осин и берез. Пока российские ученые изучают генно-модифицированные растения в тепличных условиях.  Растения, созданные специалистами Института биоорганической химии РАН, обладают более крепкой и качественной древесиной и растут в несколько раз быстрее обычных деревьев. По статистике, каждый год лесные площади на Земле сокращаются на 9,5 миллионов гектаров. Сейчас плантации с трансгенными растениями составляют в мире не более 5% от всех лесов. Однако благодаря культивированным особым свойствам эти растения дают четвертую часть всей древесины. Целью ученых является сохранение естественных пород от вырубки.  
24.06.2009Морской биопроспектинг – уникальные возможности для медицины и других отраслей  Российские и норвежские ученые обсудили новое направление в исследованиях морских биоресурсов - морской биопроспектинг. На минувшей неделе в ПИНРО (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии)  состоялась российско-норвежская встреча. Как пояснили в ПИНРО, морской биопроспектинг - довольно быстро развивающаяся отрасль мировой науки. В прямом значении слова - это поиск и изучение морских организмов с точки зрения их пригодности для нужд микробиологии, медицины, биотехнологии, генной инженерии и других направлений.  
23.06.2009Совет по развитию биоэнергетики и биотехнологий сформировали в Белгородской области  В России увеличивается число регионов, развивающих биотехнологии как стратегическое направление инновационной экономики будущего согласно общей политике долгосрочного развития РФ.  Наиболее активную позицию в данном направлении при содействии Общества биотехнологов России им. Ю.А.Овчинникова занимают Чувашия, Татарстан, Кировская область и Карелия.  Теперь к ним присоединилась Белгородская область.  
23.06.2009В Чувашии заработал венчурный Фонд для развития биотехнологийВ середине июня 2009 года в Чувашии заработал паевый инвестиционный фонд. Задача «Венчурного фонда Чувашской Республики» - создание нового доходного производства через финансирование инновационных проектов, в первую очередь биотехнологических, поскольку Чувашия - один из ведущих биорегионов.  Возглавляет работу Фонда - московская ЗАО «Управляющая компания «НИК «Развитие». Пайщики Фонда - республиканский Фонд содействия развитию венчурных инвестиций и шведская фирма «Лупус Холдинг», которую в качестве инвестора и удалось привлечь «НИК «Развитие». Первое заседание фонда состоялось при участии Министра промышленности Чувашии Ю. Волошина, Президента Общества биотехнологов России Р. Василова, представителей НИК Развитие в лице генерального директора Е. Ширковец и председателя инвестиционного комитета А. Яценко, представителей компании «Лупус Холдинг» во главе с соучредителем Г. Нилссоном и другие.  
28.05.2009В Южной Корее создана вакцина от свиного гриппа Южнокорейские ученые объявили о первом в мире успешном тестировании новой вакцины против Гриппа А, стремительно распространяющегося по миру. В Южной Корее заявляют, что созданная там вакцина не имеет аналогов и разработана исключительно на местных мощностях. Вместе с тем, для полного успеха корейские медики признают, что им необходимо провести более широкое тестирование препарата, которое может занять пару месяцев.    
Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.