Новости и события

23.06.2009Совет по развитию биоэнергетики и биотехнологий сформировали в Белгородской области  В России увеличивается число регионов, развивающих биотехнологии как стратегическое направление инновационной экономики будущего согласно общей политике долгосрочного развития РФ.  Наиболее активную позицию в данном направлении при содействии Общества биотехнологов России им. Ю.А.Овчинникова занимают Чувашия, Татарстан, Кировская область и Карелия.  Теперь к ним присоединилась Белгородская область.  
23.06.2009В Чувашии заработал венчурный Фонд для развития биотехнологийВ середине июня 2009 года в Чувашии заработал паевый инвестиционный фонд. Задача «Венчурного фонда Чувашской Республики» - создание нового доходного производства через финансирование инновационных проектов, в первую очередь биотехнологических, поскольку Чувашия - один из ведущих биорегионов.  Возглавляет работу Фонда - московская ЗАО «Управляющая компания «НИК «Развитие». Пайщики Фонда - республиканский Фонд содействия развитию венчурных инвестиций и шведская фирма «Лупус Холдинг», которую в качестве инвестора и удалось привлечь «НИК «Развитие». Первое заседание фонда состоялось при участии Министра промышленности Чувашии Ю. Волошина, Президента Общества биотехнологов России Р. Василова, представителей НИК Развитие в лице генерального директора Е. Ширковец и председателя инвестиционного комитета А. Яценко, представителей компании «Лупус Холдинг» во главе с соучредителем Г. Нилссоном и другие.  
28.05.2009В Южной Корее создана вакцина от свиного гриппа Южнокорейские ученые объявили о первом в мире успешном тестировании новой вакцины против Гриппа А, стремительно распространяющегося по миру. В Южной Корее заявляют, что созданная там вакцина не имеет аналогов и разработана исключительно на местных мощностях. Вместе с тем, для полного успеха корейские медики признают, что им необходимо провести более широкое тестирование препарата, которое может занять пару месяцев.    
19.05.2009Новосибирская область: Господдержку проекта по переработке зерна отложили на осеньВчера компания "Каинск-БИО" представила в инвестиционном совете в новосибирской областной администрации проект строительства завода по переработке зерна стоимостью 6,5 млрд руб. На предприятии предполагается производить биоэтанол, глютен, дрожжи и углекислый газ. Чиновники признали проект перспективным, однако губернатор Виктор Толоконский усомнился в финансовых возможностях будущих инвесторов. Глава региона пообещал предоставить льготы только после получения гарантий того, что у компании действительно есть необходимая сумма. В итоге очередное рассмотрение проекта перенесено на осень.  
09.05.2009Созданы безопасные наночастицы для доставки лекарствМельчайшие люминесцентные наночастицы могут рассказать о точном местоположении раковой опухоли и доставить к ней необходимые лекарства, но большинство показанных ранее материалов токсичные. Разработка биологов из университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego) не только не распадается до вредных побочных продуктов, но и отличается рядом других положительных качеств.  
29.04.2009С 21 по 24 апреля в Экспоцентре состоялся 10-й Юбилейный международный форум «Высокие технологии XXI века».  Основные направления работы  форума: внедрение разработок российского и в первую очередь московского высокотехнологичного комплекса, маркетинг высокотехнологической продукции, а также вопросы содействия реализации приоритетных национальных проектов и программ.  
27.04.2009Биотопливо гарантировано ресурсамиУже в 2010 году из возобновляемых источников в России должно вырабатываться 1,5 процента электроэнергии, в 2015 году - 2,5, а к 2020 году - 4,5 процента. Это примерно в пять раз больше нынешнего уровня.  
22.04.2009Только 2 процента транспортного «горючего» приходится на биотопливоПроизводство биотоплива в фермерских хозяйствах может сыграть огромную роль в развитии сельскохозяйственных районов в бедных странах при условии осуществления правильной политики и выделения необходимых инвестиций.  
07.04.2009Визит делегации РОСНАНО в Чувашскую республику 4 апреля делегация представителей Российской корпорации нанотехнологий во главе с председателем Правления, генеральным директором государственной корпорации Анатолием Чубайсом посетила Чувашскую Республику с рабочим визитом, в рамках которого состоялись рабочие встречи с Президентом Чувашии Николаем Федоровым и в Минпромэнерго республики. В ходе визита Анатолий Чубайс посетил республиканскую выставку, посвящённую нанотехнологиям, на которой были представлены 17 проектов. Три проекта были представлены  президентом Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова проф. Р.Г. Василовым. Эти проекты касаются организации ряда производств на основе био- и нанотехнологий в Чувашии: производство лизина, органических кислот, биогаза  и др.  
29.03.2009Новые антибиотики, не вызывающие устойчивости у бактерийУстойчивость бактерий к антибиотикам является одной из самых сложных проблем современной медицины. В исследовании, результаты которого были недавно опубликованы в журнале Nature Chemical Biology, ученым из Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University удалось показать, что могут быть созданы токсичные для бактерий соединения, которые при этом не вызывают их привыкания.  
11.03.2009Бензин под градусомПерспективы моторного биотоплива в России Казалось бы, все было сделано для того, чтобы с начала текущего года экологический климат на российских автодорогах стал не хуже, чем в Европе или Америке. Однако технический регламент о моторном топливе приказал долго жить, так и не вступив в действие. Правительство вынуждено было, считаясь с реалиями, о которых постоянно напоминало бизнес-сообщество, перенести перевод автотранспорта с Евро-2 и Евро-3 на Евро-4 и Евро-5 на два года. Веские причины для этого шага очевидны.  
02.03.2009Россия будет развивать возобновляемые источники энергииПремьер министр РФ Владимир Путин уже объявил об увеличении доли энергии, получаемой из альтернативных источников, с 1 до 4,5% всей производимой в стране энергии к 2020г.   
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования