Новости и события

06.02.2009Ватикан принял документ по проблемам биоэтикиВысокопоставленный представитель Римской курии монсеньер Джанфранко Джиротти, глава департамента "Апостольского покаяния", прокомментировал итальянскому агентству АНСА решение об отказе от аборта, принятое английской женщиной, вынашивающей двухголовый плод. Прелат заявил: "Любой ребенок - дар Божий, нельзя отказаться от подаяния Господа, следует в любых ситуациях выбирать жизнь".  
05.02.2009"Роснано" начнет работать на полную мощность с середины 2009 года»Госкорпорация "Роснано", в задачу которой входит инвестирование в нанотехнологические проекты, начнет работать "на полную мощность" с середины 2009 года, сказал глава корпорации Анатолий Чубайс, выступая на ученом совете в Физическом институте РАН им.Лебедева.  
04.02.2009Первое в РФ предприятие по производству инструмента с наноструктурированным покрытием начнёт работу в 2010 годуПервое в России предприятие по производству инструмента с наноструктурированным покрытием начнет функционировать в 2010 году. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил на Международном форуме по нанотехнологиям директор инструментального завода НПО «Сатурн» Владимир Крылов. «Производственный комплекс будет располагаться в Рыбинске на производственной площадке „Сатурна", - пояснил Крылов. - Основной продукцией предприятия станет твердосплавный инструмент для обработки деталей авиадвигателей, а также для предприятий машиностроительных отраслей. Крупнейшим потребителем продукции - до 30%. годового выпуска - станет сам „Сатурн". Продукцию планируется поставлять российским предприятиям, а в перспективе возможен выход и на мировой рынок».  
03.02.2009Шёлковые костиСегодня в медицине идет активный поиск пористых материалов для костных имплантантов (biomaterials), которые должны быть биоактивными и прочными. Размер пор в таких материалах существенен и должен составлять около 100 мкм, чтобы кровеносные сосуды могли прорастать в имплантант. Прочность наиболее подходящих по этому параметру пористых материалов, иначе называемых «арочными или каркасными структурами» оставляет желать лучшего. Для каркасных структур на основе коллагена она составляет 0,034 МПа, а для пористых фосфатов кальция - около 5 МПа. Прочность пористой человеческой кости варьируется от 10 МПа до 50 МПа.  
27.01.2009Установочное заседание по стартовому инициативному проекту "Настоящее и будущее биотехнологий в России"Институт философии РАН, Клуб инновационного развития - КИР совместно с семинаром "Рефлексивные процессы и управление" и кафедрой "Истории и философии науки" проводят Установочное заседание по стартовому инициативному проекту "Настоящее и будущее биотехнологий в России" (методологические аспекты). Заседание состоится 29 января 2009 г. с 17-00 до 20-00 в здании Института философии РАН, Метро "Кропоткинская", ул. Волхонка, д.14, 2-ой этаж, "Красный зал".  
26.01.2009Обзор текущего состояния коммерческого производства биотопливаЧасы отсчитывают минуты общественного признания биоэтанола - производство биотоплива из кукурузы подвергается в США безжалостной критике. Технология переработки целлюлозы, очевидно, единственный спасательный круг для этанола. Журнал Biomass смотрит, какие плоды принес первый квартал 2008 года.  
12.01.20090,6% российской альтернативной энергетики против 20-25% западнойПо разработке и внедрению hi-tech Россия отстает от передовых стран в 10-12 раз. На мировом рынке высоких технологий доля России составляет 0,6%, тогда как на запад приходится 25%, которые к 50 году увеличатся до 50%, а то и больше.  
27.12.2008Новогоднее поздравлениеДорогие друзья, коллеги!Примите наши искренние поздравления с наступающими новогодними праздниками! Каждый раз, накануне долгожданных зимних праздников, мы желаем друг другу, чтобы Новый год оказался более удачным и счастливым, чем уходящий. Действительно, 2008 год оказался непростым, эмоционально насыщенным и тревожным, в основном,  в связи с международными политическими и экономическими событиями. А нам так хочется мира, стабильности, устойчивости, роста и процветания! Однако мы уверены, что если взять события жизни каждого из нас в 2008 г., можно найти очень и очень много такого, что вспоминается с радостью и удовлетворением. А ведь общий успех - это всегда сумма больших и маленьких успехов и побед каждого из нас. Так пусть же грядущий год сделает нас сильнее, счастливее, опытнее, мудрее! С Новым 2009 годом!!!Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова  
26.12.2008УКРАИНА: НА НИКОЛАЕВЩИНЕ СОБРАЛИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТ БИОТОПЛИВО ИЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВОДОРОСЛЕЙМашиностроители Первомайска разработали и собрали установку, электрический двигатель которой работает на масле из водорослей. Оборудование уже смонтировали на фермерском хозяйстве в северной Италии.  
26.12.2008ОАО «Корпорация Биотехнологии» примет участие в разработке национальной биоэнергетической программы19 декабря 2008 года под председательством Министра сельского хозяйства А.В. Гордеева было проведено совещание «Создание биоэнергетических комплексов на основе использования отходов сельского хозяйства, лесной и пищевой промышленности на базе государственно-частного партнерства».  
20.12.2008У использованных кофейных зерен нашли энергетический потенциалАмериканские химики разработали технологию, которая позволяет получать биотопливо из использованных кофейных зерен. Свой метод они описали в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. Коротко принцип переработки зерен изложен в пресс-релизе на сайте Американского химического общества.  
15.12.2008На биотопливо выделят государственные деньгиАдминистрация области рассмотрела и приняла постановление, согласно которому донским производителям биотоплива вернут 70 процентов затраченных ими средств.  
Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.