Новости и события

05.10.2015Скоро! Важно!27-29 октября 2015 г. Международное энергетическое агентство (направление по биоэнергетике) проводит в Берлине (Германия) конференцию “Реализация глобального потенциала устойчивого развития биоэнергетики”  (“Realising the world’s sustainable bioenergy potential”). Программа мероприятия включает выступления ведущих мировых экспертов по основным направлениям биоэнергетики и новейшим технологиям в этой сфере, включая потенциал использования биомассы, технологии конверсии биомассы и их промышленное применение. 29 октября организаторы обеспечивают участникам конференции возможность посетить объекты биоэнергетики. Для участия в мероприятии необходимо в ближайшие дни пройти онлайн регистрацию. Более подробно  познакомиться с программой конференции и условиями участия, а также зарегистрироваться и произвести оплату регистрационного взноса  можно  на сайте конференции https://ieabioenergy2015.org/ Эксперты Технологической платформы "Биоэнергетика" рекомендуют принять участие в конференции всех профессионалов, работающих в сфере биоэнергетики, как важнейшем специализированном мероприятии в этой области, делающем акцент на коммерциализации и широком промышленном применении технологий биоэнергетики. Служба информационной поддержки Общества биотехнологов России  
05.10.2015Республика Коми на пути к созданию биорегиона.25 сентября 2015 года распоряжением Правительства Республики Коми от 25 сентября 2015 № 371-р утверждена Концепция развития биотехнологий в Республике Коми на период до 2020 года. Цель Концепции - обеспечить формирование и развитие на территории Республики Коми научно-производственного биотехнологического кластера, конкурентоспособного на общероссийском и мировом уровнях. План мероприятий - «дорожную карту» по развитию данного направления предполагается подготовить к 1 декабря 2015 года. Ключевыми направлениями реализации концепции названы: расширение на региональном уровне фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере биотехнологий; создание благоприятных условий для развития биотехнологических производств на территории Республики Коми и обеспечение подготовки кадров для развития научных исследований и создания производств в сфере биотехнологий. Среди запланированных мероприятий в рамках развития данного направления обозначено строительству лабораторного корпуса бионанотехнологий и материаловедения в Коми научном центре Уральского отделения Российской Академии наук; формирование региональных промышленных площадок, ориентированных на привлечение предприятий биотехнологического профиля; расширение возможностей получения мер государственной поддержки при организации биотехнологических производств на территории Республики Коми, в том числе в виде налоговых льгот и субсидий (грантов) на компенсацию части затрат субъектов инновационной деятельности, связанных с началом предпринимательской деятельности. Для формирования системы подготовки специалистов для нужд биотехнологического производства и научно-исследовательской деятельности предполагается дальнейшее развитие образовательного ресурсного центра на базе Коми республиканского агропромышленного техникума и кафедры биотехнологии в Сыктывкарском государственном университете; создание исследовательской лаборатории на базе Института естественных наук Сыктывкарского государственного университета и создание Центра коллективного пользования «Технологии секвенирования нового поколения».  
19.06.2015Ученые обнаружили "ген молодости"Специалисты из Гарвардского университета выявили генную группу, которая позволяет человеку выглядеть на десяток лет моложе. Прежде чем прийти к такому выводу эксперты исследовали данные миллиона человек. Отмечается, что эта генная группа чаще встречается среди афроамериканцев, а именно - в 20% случаев. У белых людей ген встречается вдвое реже - всего 10% испытуемых. Поэтому темнокожие люди часто выглядят гораздо моложе своего возраста, отмечает Svopi. Источник: rosbalt.ru  
19.06.2015Медики: антидепрессанты могут бороться с вирусом Эбола Два лекарственных препарата, предназначенные для людей — антидепрессанты и сердечный препарат — могут помочь в борьбе за лечение от лихорадки Эбола. Это показало новое исследование, которое проводилось на мышах.Исследователи произвели скрининги более 2600 соединений на их способность противостоять вирусу Эбола, и обнаружили 30 лекарств, которые дали результат. Два препарата оказались самыми эффективными из всех — антидепрессант сертралин и сердечный препарат под названием бепридил.  
19.06.2015Российские ученые создают установку для изучения мозгаПолучить новые фундаментальные знания о головном мозге, а также предоставить фармкомпаниям полный комплекс услуг по доклиническому тестированию и оценке токсичности препаратов для центральной нервной системы позволит уникальная установка, которую создаёт группа учёных Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского. О новых приборах и новых методах исследования, которые приобретает отечественная нейронаука с помощью данного проекта, рассказывает профессор кафедры нейродинамики и нейробиологии университета Алексей Семьянов.  
19.06.2015Российские ученые выяснили, как можно превратить таракана в зомбиНовосибирские ученые нашли химическое вещество, под воздействием которого таракан теряет волю и превращается в зомби. Специалисты Сибирского отделения Российской академии наук сделали свое открытие, наблюдая за взаимодействием крупных африканских тараканов и изумрудной тараканьей осы (Ampulex compressa), которая на них паразитирует.  
19.06.2015Российского боевого андроида научат бегать к концу годаКонструкторы обучат российского боевого андроида бегать и преодолевать препятствия к концу 2015 года. Такой срок назвал глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев, передает РИА Новости.Робота планируют использовать для разминирования объектов и другой работы в особо опасных условиях. Машину сконструировали с таким расчетом, чтобы оператор мог взять на себя руководство ее действиями с помощью дистанционного управления. Научат ли андроида действовать автономно, не уточняется.  
19.06.2015Найдены общие корни творческих наклонностей и расстройств психикиГенетические вариации, связанные с развитием шизофрении и биполярного расстройства, чаще встречаются у представителей творческих профессий, выяснили исландские ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience."Наша работа предоставляет свидетельства прямого влияния генетических факторов на творческие способности и не поддерживает идею о том, что взаимодействие с людьми, страдающими душевными расстройствами, влияет на склонность к творчеству.  
19.06.2015Палеонтологи нашли клетки в костях динозавровПалеонтологам удалось обнаружить структуры, которые напоминают красные кровяные тельца и коллагеновые волокна, в костях динозавра, жившего около 75 миллионов лет назад (меловой период).По словам ученых, данная находка указывает на то, что сохранение органических структур в окаменелостях является частым явлением, сообщается в статье из журнала Nature Communications.  
19.06.2015Российские ученые научились управлять техникой силой мыслиГлава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев сообщил об успешном завершении проекта по разработке интерфейса «мозг-компьютер», который позволит управлять техникой при помощи мысли, передает РИА Новости.Григорьев отметил, что сейчас изобретение готовят к передаче государственным органам.  
19.06.2015В Москве испытают экороботовНа ВДНХ и в Останкино планируется испытать десять роботов, которые будут определять уровень загрязнение воздуха и измерять уровень шума.Выходить на маршрут экороботы будут самостоятельно, сообщает «М-24», со ссылкой на слова гендиректора «Робостанции» Игоря Никитина. В случае если данный эксперимент окажется удачным, то властям столицы будет предложено использовать данные устройства для мониторинга экологической обстановки в Москве.  
19.06.2015Отпечаток пальца расскажет, употребляли ли вы наркотикиУченые разработали новый неинвазивный тест, который может выявить использование кокаина через простой отпечаток пальца. Новый метод может определить, попадал ли кокаин в организм, а не просто его наличие на пальцах, сообщает unitworld.net.«Красота этого метода заключается в том, что он не только неинвазивный и более гигиеничный, чем анализ слюны или крови, его невозможно подделать», — говорит Мелани Бэйли из Университета Суррея. По самой природе теста, идентичность субъекта определяется по отпечатку пальцев.  
Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.