Новости и события

16.04.2015Во Франции одобрен законопроект о "зеленых крышах"Недавно французским парламентом был одобрен новый законопроект, согласно которому все владельцы коммерческой недвижимости должны обустроить так называемые «зеленые крыши»: данные кровельные насаждения, смогут решить вопросы энергосбережения.Посадки, которые будут покрывать большую часть каждой крыши, смогут способствовать охлаждению здания летом и обогреву зимой, что, в свою очередь, существенно сможет снизить расходы на кондиционеры и отопление. Помимо этого, растениями будет впитываться дождевую воду, что также сможет решить вопрос избытка осадков и перегрузки ливневой сигнализации. Власти считают, что «зеленые крыши» привлекут птиц, тем самым, повышая комфорт их существования в городских условиях.  
16.04.2015"Человек-на-чип": персонализированная медицина и ее будущееПрежде чем выйти на рынок или быть испытанным на человеке, любое вещество, будь то лекарственный препарат или косметическое средство, должно пройти тестирование на животных. В связи со вступлением в силу в странах Европейского Союза новых законов, запрещающих такие тесты, возникает вопрос: кто или что может адекватно их заменить, например, в доклинических исследованиях.  
16.04.2015В России запущен комплекс плазменной переработки РАОПервый в РФ комплекс плазменной переработки радиоактивных отходов (РАО), главная задача которого — сделать отходы с российских атомных электростанций более компактными и менее опасными, начал опытно-промышленную эксплуатацию на площадке второго блока Нововоронежской АЭС, сообщает предприятие госкорпорации «Росатом» АО «Энергоспецмонтаж».  
16.04.2015В России разработан уникальный медицинский лазерСпециалистами факультета инновационных технологий Томского государственного университета был изобретен лазер, предназначенный для резки костей и биологических тканей. Как сообщается на сайте ТГУ, лазер не имеет аналогов как в России, так и во всем мире, а основной особенностью установки является то, что при воздействии лазера не происходит обугливания тканей - на месте «работы» луча остается только разрез и тонкая пленка толщиной в несколько микрон.  
16.04.2015Куба, революция, котикиМало кто знает, но на родине Фиделя Кастро совсем нет интернета – Куба обходится без него, предпочитая собственную сеть – интранет ETECSA. На днях правительство страны объявило о создании очередного шага навстречу коммуникации между гражданами: бесплатные точки общественного Wi-Fi. Хотя скорость соединения оставляет желать лучшего (2 Мбит), так что посмотреть видео с котятами на YouTube, сидя в кафе у кубинцев вряд ли получится. К слову сказать, у них и с ETECSA не самые дружелюбные отношения — баснословная стоимость и тотальная цензура властей сделали внутреннюю сеть ни дать, ни взять — настоящей тюрьмой.  
16.04.2015В России появятся плантации трансгенных берез и осинРоссийские ученые вырастили тысячи генно-модифицированных берез и осин. Разработанные ГМО-деревья растут на четверть быстрее и дают до 40% больше древесины. Как выяснили «Известия», подмосковные ученые вырастили в районе Пущино несколько тысяч саженцев быстрорастущих генно-модифицированных берез и осин — в теплицах и на открытом грунте. Саженцы достигают метровой высоты, плантация создана в научных целях: саженцы предназначены для закладки культурного леса в Белоруссии. В России сейчас такие трансгенные леса сажать запрещено. В Минобрнауки «Известиям» заявили, что трансгенные деревья в перспективе можно сажать в местностях, где ощущается нехватка леса, — и для целлюлозно-бумажной промышленности. Сейчас программа развития трансгенных технологий обсуждается на межгосударственном уровне ЕАЭС.  
16.04.2015В столице построят первый нанодомВозведение 14-этажного экспериментального дома, расположенного на Нижегородской улице, будет завершено в июле текущего года, рассказал глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.Строительство ведётся с опережением срока. В «нанодоме» начали устанавливать окна, облицовывать фасады, обустраивать инженерные системы, отметил Бочкарев. Внутренние перегородки строения фиксирует композитная сетка, которая очень прочная и при этом лёгкая, не боится влаги и химических веществ. Срок ее службы превышает 100 лет. По словам Бочкарева, для теплоизоляции крыши и подземной парковки применяется пеностекольный щебень, который тоже имеет хорошие характеристики.  
16.03.2015Жизнь в жидком метане?Химики показали, что на спутнике Сатурна – Титане могут находиться структуры, подобные клеточным мембранам живых организмов. Правда, существовать они могут только в жидком метане при крайне низкой температуре. Один из фундаментальных вопросов, на который пока так и не найден ответ, это то, каким образом на Земле зародилась жизнь. Существуют разные теории, как в первичном океане появились органические молекулы, которые смогли сами себя воспроизводить. Но ничего этого не произошло бы, если бы на нашей планете не было воды. Именно в воде происходят все биохимические реакции, которые делают молекулы «живыми».   
16.03.2015Российский "Ритм-Полет" гарантирует пятичасовой сон за 20 минутРоссийская Объединенная приборостроительная корпорация представила аппарат биоритмостимуляции «Ритм-Полет», позволяющий за считанные минуты снять последствия серьезных эмоциональных и физических перегрузок. Как сообщает корреспондент BaltNews.ee, изделие демонстрируется на проходящей 4-6 марта в Ялте выставке «Крым. Курорты. Туризм 2015». А разрабатывался «Ритм-Полет» для использования в военных целях — для летчиков ВВС России. Его предназначение: нормализации эмоционального состояния человека при профессиональных перегрузках, коррекция поведенческих реакций и состояния у людей, перенесших тяжелые психоэмоциональные потрясения.  
16.03.2015Как сделать антитела в растенияхТехнология, разработанная российскими исследователями, позволяет получить дешёвые и эффективные антитела против раковых клеток. Мы знаем, что антителами называют специальные иммунные белки, которые помогают нам избавиться от инфекции. Смысл их работы в том, чтобы специфично узнать чужеродную молекулу (которая может быть или бактериальным токсином, или белком, формирующим оболочку вируса, или чем-то ещё). Связанные с антителами «нехорошие» молекулы и их владельцы-патогены обезвреживаются и уничтожаются иммунными клетками.     
16.03.2015Виртуальный клон для ремонта солдат«Виртуальные близнецы спасают жизни» - звучит, как многообещающий заголовок для новостей из мира фантастики, однако врачи уже готовятся к проведению тестирования технологического эксперимента по виртуальному клонированию военных, которых затем будут воевать. Звучит и правда очень фантастично – «тело военнослужащего перед отправкой в бой полностью сканировано, а его цифровой клон медицинский персонал поместил в Интернет-облачное хранилище». Виртуальные клоны военных могут использоваться, если реальный солдат будет ранен и ему потребуется срочная помощь медиков для проведения восстановительной хирургии.  
16.03.2015В грунтовых водах Земли обнаружили самую маленькую бактериюСпециалисты сумели найти и изучить самый маленький из известных науке микроорганизмов.Микроорганизм был обнаружен в грунтовых водах города Райфл (штат Колорадо, США). Для этого специалистам пришлось пропустить воду через самые тонкие фильтры, которые используются для стерилизации воды. Бактерии, оставшиеся на сетке фильтра, составляли 0,009 кубических микрона в объеме (1 микрон равен миллионной доле метра). На срезе человеческого волоса может уместиться 150 тыс. этих микроорганизмов, передает "Газета.ру".  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования