Новости и события

16.10.2014В Томске открылся научный форум генетиков15 октября, в Томске начала свою работу X научная конференция «Генетика человека и патология. Проблемы эволюционной медицины», традиционно организованная НИИ медицинской генетики СО РАМН. Три дня более 200 специалистов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья будут обсуждать актуальные темы и последние достижения различных направлений генетики человека и медицинской генетики.  Это первый в России научный форум, посвященный теме эволюционной медицины – научно-практическому направлению, которое стремится, заглянув вглубь веков,  изучить причины и механизмы возникновения  болезней человека, их развитие в процессе эволюции, чтобы помочь современной медицине разработать более эффективные методики профилактики и лечения заболеваний современной цивилизации (иммунных, сердечно-сосудистых,  ожирения, диабета).  
09.10.2014ЖИВОЙ МОЗГ В ИСКУССТВЕННОМ ТЕЛЕ10 октября 2014 года Общественное движение «Россия 2045» организует бесплатную научно-популярную лекцию доктора биологических наук Елены Терёшиной на тему «Живой мозг в искусственном теле» о том, как создать искусственную систему жизнеобеспечения мозга человека. Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Коворкинг-центре «Точка кипения» в 19:00 по адресу: Москва, 2-я Тверская-Ямская, д. 14, стр. 15 (2 этаж). Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие обязательна на сайте http://leader-id.ru/event/783/ Для лекции 10 октября предусмотрено только очное участие.  
16.09.2014В нефти нашли жизньНемецкие ученые обнаружили свидетельства жизни в глубинах нефти: крошечные капли воды, где обитают особые бактерии. О своей находке они рассказали в последнем номере журнала Ученые работали на берегах Пич-лейк (остров Трининад, Карибское море) — крупнейшего в мире резервуара чистого жидкого асфальта. Минерал поднимается на поверхность, где застывает и образует твердую корочку. Хотя раньше считалось, что разложение нефти анаэробными микробами происходит только на границе нефтяной и водной сред, исследователи нашли в самом минеральном веществе крошечные (1-3 микролитра) капли жидкости. Высокий уровень солености и водоустойчивые изотопы капель указывают на подземное происхождение воды. Внутри капель обитают сложно организованные сообщества метанопродуцирующих бактерий, работающие над расщеплением нефти.  
16.09.2014Космонавты страдают от нехватки снаНе только у жителей Земли бывают проблемы со сном. Ученые выяснили: астронавты тоже могут страдать от нехватки сна во время космического полета. Они также обнаружили, что многие космонавты прибегают к использованию снотворных. В исследовании приняли участие 64 астронавта, выполнявших полеты на 80 шаттлах, и 21 космонавт, находившийся на борту Международной космической станции (МКС), передает Meddaily. Исследователи собрали данные о 4000 ночей сна на Земле и 4200 ночей в космосе.  
16.09.2014Биологи раскрыли тайну всех живых организмовБиологи из лондонского Университета при помощи математического моделирования смогли выяснить, что последний всеобщий предок (ПВП) всех живых организмов, обитавший 4 млрд. лет назад, состоял из "протекающей" мембраны. Полученный результат, благодаря математическому моделированию британских ученых, ответил на два основных вопроса: почему у двух доменов живых существ различается строение мембраны, а также почему все нынешние клетки пользуются одинаковым механизмом сбора энергии.

Британские исследователи полагают, что последний всеобщий предок обитал на дне океана возле гидротермальных источников, передает VladTime. Именно там морская вода смешивалась с теплой щелочной жидкостью. Образовавшийся градиент протонов попадал в клетку ПВП и способствовал благоприятному развитию молекул АТФ.  
16.09.2014Начал свою работу первый и единственный в Сибири и на Дальнем Востоке банк стволовых клеток«Криобанк – банк стволовых клеток заработал на базе Центра клеточных и репродуктивных технологий при краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи», цитирует «Интерфакс» сообщение представителя Департамента здравоохранения Приморского края. Хранить стволовые клетки в банке может каждый желающий. Для человека это играет роль своего рода «биологической страховки» на случай тяжелого заболевания. Получают стволовые клетки как при рождении ребёнка из пуповинной крови, так и у взрослого.  
16.09.2014Японские ученые обнаружили белок, связанный с памятьюГруппа японских исследователей улучшила память мышей, ограничивая функцию определенного белка в мозге. Ученые утверждают, что открытие может привести к лучшему пониманию аутизма. По словам исследователей, белок связан с развитием нервов, поэтому они ограничили функционирование белка alpha-chimaerin в мозгу некоторых мышей. Это привело к тому, что память у мышей усилилась примерно на 50%.  
16.09.2014Ученые замедлили старение клеток иммунной системыУченые Великобритании и Испании изучили связь между иммунитетом и процессами старения, а также разработали специальные препараты для замедления старения клеток иммунной системы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Immunology. В предыдущих исследованиях ученые выяснили, что клетки иммунной системы — Т-лимфоциты — контролируются особыми молекулами под названием митоген-активируемые киназы (MAPK) p38, которые оказывают тормозящее действие на ряд защитных функций лимфоцитов.  
16.09.2014Новый метод очистки и опреснения водыВода редко бывает чистой, она содержит растворенные ионы или смешивается с другими жидкостями. Ученые могут изменить состав воды, очищая ее от примесей, что наиболее часто выполняется с помощью перегонки. Тем не менее дистилляция процесс энергоемкий. За последние несколько лет исследователи Королевского университета в Канаде обнаружили альтернативный, более простой способ изменения свойств воды, смешивая ее с азотистыми основаниями и добавляя или удаляя газообразный диоксида углерода из системы. В связи с обратимой реакцией углекислого и азотсодержащего соединения, ионная сила воды может обратимо переключаться: увеличиваться при введении двуокиси углерода в жидкость, и уменьшаться с ее удалением.  
12.08.2014Приглашаются все! Лекция «Кибернетическая медицина в настоящем и будущем» 13 августа 2014 г.13 августа 2014 года Общественное движение «Россия 2045» организует научно-популярную лекцию на тему «Кибернетическая медицина в настоящем и будущем» о продлении жизни путем замены биологических тканей, органов и систем искусственными устройствами. Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие  Онлайн-трансляция лекции будет организована на сайте www.2045.ru при поддержке познавательного ресурса Planetpics.ru Пресс-релиз  
03.07.2014Общественная палата РФ 2014-2017 гг.: возможности и перспективы для биотехнологии16 июня 2014 г. состолось первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты, на котором прошли выборы руководства, формирование структуры и основных направлений деятельности. Вице-президент Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, Председатель Правления НП "ТП "Биоэнергетика" Чернин С.Я. был единогласно избран членом Совета Общественной палаты РФ и Председателем Комиссии по экологии и охране окружающей среды.   
03.06.2014Airbus занялась созданием гибридных самолётов“Airbus” – всемирно известная компания задумалась над созданием гибридов самолета. Изюминка этого проекта – электродвигатель. Вместительность будущего самолета от 70 до 90 пассажиров. Посадка и взлет будут осуществляться за счет электротяги и это его главная особенность. 15-20 лет, именно столько времени компания хочет потратить для создания своего самолета. На днях в воздух был запущен Airbus E-Fan, его пребывание над землей составило всего 10 минут, но его максимальное время пребывание в воздухе составляет около одного часа. Общая мощь двигателей установленных на самолете составила 60 кВт. В крыльях расположены два 250-вотьтных литий-полимерных аккумуляторов. Зарядка по времени занимает всего 1 час, но если такой возможности нет, на помощь приходит другая. Теперь эти батареи можно быстро поменять и продолжить путь.
Работа над проектом начнется в 2017 году. Источник: wordscience.org  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования