Немецкий концерн Bayer выделяет средства студентам-биотехнологам

25.06.2009
  Концерн Bayer вновь предоставляет перспективным студентам возможность обратиться в свой фонд науки и образования (Bayer Science & Education Foundation) для получения стипендии на участие в специальных проектах обучения за рубежом. Как сообщается в материалах пресс-службы концерна, средства будут выделяться для обучения по следующим специальностям: биология, биохимия, биотехнология, разработка и проектирование биотехнологических процессов, химия, химические технологии, медицина, фармацевтика, физика и преподавание научных дисциплин. На эти цели из фонда ежегодно расходуется 150 тысяч евро. Спонсорская поддержка предоставляется как студентам из Германии, планирующим учиться за рубежом, так и иностранным студентам, желающим пройти курс обучения в Германии. Крайний срок подачи заявления на получение стипендии 31 июля 2009 года. Форма заявления размещена в Интернете по адресу http://www.bayer-foundations.com.

 Для фонда науки и образования «Байер» это уже третий этап программы Bayer Fellowship program, призванной способствовать развитию международного обмена научными знаниями, отмечают в пресс-службе. После создания фонда в 2007 году под его эгидой были объединены все программы предоставления стипендий, которые на тот момент проводил концерн «Байер».

 Новая программа следует традициям, заложенным еще в 1923 году, когда подобные стипендии были впервые предоставлены перспективным студентам Карлом Дуйсбергом (Carl Duisberg). Эта программа предназначена для студентов, проявляющих стремление к достижению поставленных целей, имеющих оценки выше среднего уровня и демонстрирующих высокую социальную ответственность, которые планируют участвовать в специальном проекте обучения за рубежом в течение максимум одного года, и нуждаются в финансовой поддержке. Решения о присуждении стипендий уже вынесены независимым советом.

 В двух предыдущих этапах программы спонсорской поддержки «Байер» приняли участие 44 студента.

 Bayer международный химический концерн, занимающий ключевые позиции в мире в таких областях как здравоохранение, защита растений и производство высокотехнологичных материалов. В числе целей корпоративной политики концерна равное значение отводится экономической, экологической и социальной ответственности. Численность персонала «Байер» в 2008-м финансовом году насчитывала 108,6 тысяч человек, а объем продаж составил 32,9 миллиарда евро. Объем инвестиций достиг 2.0 миллиарда евро, а расходы на научные исследования и разработки составили 2,7 миллиарда евро.

24.06.2009, "Наука и технологии России -STRF.ru


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования