Наш сайт использует файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.

закрыть

Высокоуровневая молекулярная хирургия

02.04.2024

В декабре компания Tome Biosciences собрала 213 миллионов долларов во время Серии А. Сегодня будем говорить об их технологии -программируемой геномной интеграции.

Эту технологию, запатентованную в MIT, можно назвать высокоуровневой молекулярной хирургией. Она превосходит все имеющиеся методы редактирования генома, в том числе и классический CRISPR-Cas9. Последний является довольно грубым инструментом, несмотря на то, что недавно появился первый (!) препарат, который основан на этом методе. 

Основная проблема CRISPR/Cas системы - размер вставки. Как раз в Tome Biosciences уже решили эту проблему, и их система способна делать вставки ДНК размером более 10 000 оснований (в статье говорится о 36000 оснований), а также позволяет размещать несколько вставок одновременно! Кроме этого, они отдельно работают над минимизацией нецелевых изменений.

Таким образом, PGI позволяет нам вставлять любую последовательность ДНК любого размера в любое запрограммированное место, но эта технология все еще находится на ранней стадии, так что будем следить за развитием стартапа.

Опубликовано:

 ТГ-канал: Biotech Deal Watch

t.me/BiotechDealWatch/301

14.02.2024

 

 


Новости и события
Потенциал России для обеспечения мировой продовольственной безопасности
23.09.2026

С 2014 года рост агропроизводства превысил 30%. Сельхозсырьё и продовольствие из России представлены в 160 странах.

В России введена система сертификации продукции с содержанием вторсырья
23.09.2026

Система зарегистрирована в Росстандарте, Роскачество — аккредитованный орган по сертификации.

Учёные ОИВТ РАН и МАИ создали технологию снижения углеродного следа при добыче нефти
23.09.2026

Разработана технология переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) в водород и технический углерод (сажу) с помощью пиролиза — нагрева до 700–1400°C в керамическом реакторе.