60 лет Центру военно-технических проблем биологической защиты

27.07.2009
  60 лет со дня образования отпраздновал уникальной центр прикладных исследований в области микробиологии: «Центр военно-технических проблем биологической защиты». Создание этого центра в Екатеринбурге стало насущной потребностью обороноспособности страны в тяжелый период битв «холодной войны», угрожавшей атомным испепелением и разрушением биологических основ самой жизни.

Сегодня основные задачи центра связаны с прогнозированием масштабов и последствий применения противником биологического оружия, разработкой средств и методов профилактики и лечения инфекционных заболеваний, изучением вопросов защиты вооружения и военной техники от биоповреждений микроорганизмами, разработкой технологий и созданием аппаратурно-технологических линий производства медицинских препаратов. Выдающиеся достижения в области биотехнологий прославило это научное учреждение уже далеко за пределами России.

ИА "Апельсин", 24.07.2009


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования