Мутантные бактерии помогут увеличить объемы производства бутанола

01.09.2009
Американские ученые нашли способ, как удвоить объемы производства биотоплива: помогут в этом мутантные бактерии. Под биотопливом подразумевается — разновидность спирта, которая обычно используется как растворитель, в производстве смол и пластификаторов, в синтезе многих органических соединений. Однако исследователи из Университета штата Огайо (США) уверены, что бутанол, содержащий на 25% больше энергии, чем , может однажды полностью заменить бензин.

Ученые разработали процесс, который совершенствует традиционный метод получения бутанола в бродильном чане с анаэробными организмами. Обычно эти бактерии могут вырабатывать только ограниченное количество бутанола — 15 граммов на каждый литр воды в емкости. Как только эта норма превышается, среда в бродильном чане становится губительной для микроорганизмов, их рост останавливается, и, как следствие, прекращается ферментация.

Новая методика предполагает использование мутантного штамма бактерии Clostridium beijerinckii в биореакторе, содержащем большое количество полиэфирных волокон. В такой среде бактерия-мутант способна производить до 30 граммов бутанола на литр воды. По словам разработчиков, данная технология позволяет значительно сэкономить средства: сегодня на выделение и очистку бутанола приходится около 40% общей стоимости его производства. А поскольку новый штамм бактерии ферментирует бутанол в большей концентрации, производство биотоплива становится экономичнее.

27.08.2009
"Компьюлента"


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования