Ангола займется производством биотоплива из сахарного тростника

16.09.2009
В Анголе после тридцатилетнего перерыва вновь начнут выращивать сахарный тростник, из которого планируется вырабатывать биотопливо. Отходы сахарного производства решено использовать для получения электроэнергии 217 МВт в год.

Ангольское правительство приняло эту программу, чтобы возродить сельское хозяйство страны после нескольких десятилетий гражданской войны и сократить зависимость экономики от добывающих отраслей (нефти и алмазов), сообщает Компьюлента.

Проект, оцениваемый в 220 млн долларов, будут реализовывать ангольская нефтяная компания Sonangol, частная фирма Damer и бразильская строительная организация Odebrecht.

Сегодня страна импортирует 100% потребляемого сахара, но теперь ситуация изменится часть, хоть и малая, будет производиться внутри страны. Ожидается, что оживление сельского хозяйства и перенос промышленных мощностей из Луанды, столицы Анголы, в другие районы помогут создать десятки тысяч новых рабочих мест. Проект предполагает строительство сахарозавода, чья цель выработка из сахарного тростника 280 тыс. тонн сахара и 30 тыс. мі этанола. Оставшиеся в результате переработки тростниковые волокна, а также листья и отходы сахарного производства решено использовать для получения электроэнергии 217 МВт в год.

Лидерство по производству сахарного тростника на протяжении долгих лет удерживает Бразилия. В пятерку крупнейших поставщиков входят также Индия, Китай, Пакистан и Мексика. Культивация сахарного тростника требует тропического или субтропического климата при 600 мм годовых осадков. В регионах, где тростник является приоритетной культурой (таких как Гавайи), урожай составляет до 20 кг с квадратного метра.


"EnergyLand.Info"


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования