Новая отечественная технология "воссоздания" снов при помощи нейрогарнитуры

20.07.2021

Технология для «воссоздания» снов при помощи нейрогарнитуры была создана в России. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Специалисты уже разработали интерфейс «мозг — компьютер», который использует электроэнцефалографию и нейросети.

По словам ученых, записывать свои сны с помощью нейрогарнитуры можно будет уже в 2025 году. Проект «Ассистивные нейротехнологии» ведется с 2017 года при поддержке NeuroNet НТИ. Его главной целью является развитие постинсультной реабилитации.

«Сны нам снятся в REM-фазе, сопровождаемой высокой активностью мозга. Детально воссоздать сны мы, наверное, не сможем, но определить категорию: приятный, неприятный, кошмар, сексуальный и т. д. — удастся. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться», — сказал участник NeuroNet НТИ, руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев.

Источник: news.rambler.ru

Опубликовано 19 июля 2021 г. на портале "Ньюсленд" https://newsland.com/user/4297832621/content/v-rossii-sozdali-tekhnologiiu-dlia-vossozdaniia-snov-pri-pomoshchi-neirogarnitury/7439726 

 


Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.