"Белоруснефть" будет выпускать биотопливо

03.11.2008
РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" в 2009 г. начнет выпускать биотопливо, сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Валентин Бабок. По его словам, технологический процесс выпуска биотоплива будет налажен на базе сельхозпредприятия "Особино" - одного из подразделений "Белоруснефти". Здесь будет введена в строй установка по производству рапсового масла, которая сможет перерабатывать 30 тыс. т маслосемян в год. Полученное масло будет смешиваться с дизельным топливом. В год планируется выпускать 100 тыс. т биотоплива, которое будет поставляться в местные хозяйства. Инвестиции в создание нового производства составят не менее Br 15 млрд.

Валентин Бабок отметил, что в 2009 г. в Гомельской области также будут построены цеха по переработке рапса на масло. Они разместятся на базе комбинатов хлебопродуктов в Буда-Кошелевском районе, Речице и Гомеле. На реализацию этих проектов будет выделено Br 2 млрд. (БЕЛТА/Naviny/Химия Украины)

http://www.bioethanol.ru/biodiesel/news/belorusneft_budet_vypuskat_biotoplivo/


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования