УКРАИНА: НА НИКОЛАЕВЩИНЕ СОБРАЛИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТ БИОТОПЛИВО ИЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

26.12.2008
Business World Agency, 2008
На Николаевщине собрали установку, которая вместо дизеля и газа использует биотопливо из специальных водорослей.

Машиностроители Первомайска разработали и собрали установку, электрический двигатель которой работает на масле из водорослей. Оборудование уже смонтировали на фермерском хозяйстве в северной Италии. Лабораторные исследования показали, что дизель-генератор позволяет существенно экономить тепловую и электроэнергию. Он также абсолютно безопасен для окружающей среды. "Выращивание водорослей предусматривается на объекте, который будет утилизировать, помимо отходящего тепла от двигателя, и углекислый газ, который вырабатывается при сгорании топлива, то есть, цикл замыкается", - отметил главный конструктор "Первомайскдизельмаша" (http://www.business.dp.ua/rusmach/machbaza.htm [http://www.business.dp.ua/rusmach/machbaza.htm]) Николай Гарькавый.

В последние годы предприятие выпускает двигатели, которые работают исключительно на альтернативном топливе. Используются отходы деревообработки и животноводства, торф, мусор, шахтный метан. Заказчики - иностранные компании. В странах Европы государство материально поддерживает нетрадиционную энергетику. (Ugmk.info/ Машиностроение Украины)

http://www.bioethanol.ru/bioethanol/news/ukraina_na_nikolaevshhine_sobrali_elektrodvigatel_kotoryjj_ispolzuet_biotoplivo_iz_spetsialnykh_vodoroslejj/


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования