0,6% российской альтернативной энергетики против 20-25% западной

12.01.2009
По разработке и внедрению hi-tech Россия отстает от передовых стран в 10-12 раз. На мировом рынке высоких технологий доля России составляет 0,6%, тогда как на запад приходится 25%, которые к 50 году увеличатся до 50%, а то и больше.

В Америке, Японии и Европе прекрасно понимают, что будущее за альтернативной энергетикой. К примеру, в Нью-Йорке такси переводят на гибридные двигатели. Поэтапное внедрение новых машин началось в начале 2008г. К 2012 году все 13 тысяч такси должны стать гибридными. Гибридные такси будут не только экологичнее, но и экономичнее.

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Рынок альтернативной энергетики», только в 2008 г. в России всерьез задумались о перспективах альтернативной энергетики. В настоящее время прорабатывается возможность бюджетного субсидирования стоимости присоединения потенциальных потребителей к возобновляемым источникам энергии, что снижает стоимость проекта на 10-15% и т.о. значительно повышает его эффективность.

В России существует довольно много областей, где рентабельно использовать альтернативную энергетику. Например, в Иркутской области более 30 тысяч человек живут без централизованного электроснабжения. Чтобы обеспечить их теплом и электроэнергией, областная администрация на доставку топлива для котельных и дизельных электростанций тратит ежегодно миллионы рублей.

http://www.bioethanol.ru/bioethanol/news/06_rossijjskojj_alternativnojj_energetiki_protiv_20-25_zapadnojj/


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования