Новый комплекс биотехнологических производств ООО «Биохим»

12.09.2008
Как сообщили в Министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области, 29 сентября большая делегация Омской области отправится в соседнюю Республику Казахстан. Представители Правительства Омской области, министры, депутаты Законодательного собрания, руководители предприятий разных отраслей на территории Северо-Казахстанской области посетят новый комплекс биотехнологических производств ООО "Биохим".

Это совместный российско-казахский проект реализован силами омского предприятия ООО "Группа компаний "Титан" и ТОО "Баско". По подсчётам специалистов, это уникальное предприятие, сооруженное в небольшом городке Тайынша, способно ежегодно производить около 57 тысяч тонн биоэтанола путём глубокой переработки пшеницы. Биоэтанол - это новый вид сырья для производства бензина, который более экологичен, так как позволяет сокращать выбросы вредных веществ при сжигании автомобильного топлива.

В комплекс входят также элеватор, мельница многочисленные вспомогательные производственные объекты. Общая стоимость комплекса составляет около $100 млн. Аналогичный комплекс планируется в скором будущем запустить и в Омске. Поэтому интерес к данному производству у омских специалистов и руководителей вполне закономерен. Омичи подробно познакомятся с работой производства, изучат технологию, обсудят вопросы энергетики и экономики.

 


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования