Лекарство от лейкоза – основной этап испытаний

30.06.2009
  Российский институт стволовых клеток человека вместе с немецкой биотехнологической компанией Symbiotec приступили к основному этапу испытаний новейшего лекарства Oncohist для лечения лейкоза. "Препарат Oncohist разработан на основе рекомбинантного гистона Н1 -- это ядерный белок клетки, необходимый для сборки и упаковки нитей ДНК в хромосомы,-- говорит президент Symbiotec профессор Майкл Цеппезауэр.-- Белки гистона обладают огромным потенциалом для борьбы с раковыми заболеваниями. Очень важным является тот факт, что лекарственные средства, созданные на основе гистона, не будут вызывать сильных побочных эффектов, поскольку эти белки являются универсальными инструментами иммунной системы человека". Стоит отметить, что Oncohist уже прошел первую стадию клинических исследований в Европе, в ходе которых, как осторожно выражаются эксперты, были собраны "косвенные подтверждения эффективности лекарства при лечении острого мелоидного лейкоза".

29.06.2009, "Огонек"


Новости и события
3D-мясо из растительных волокон
30.05.2025

На прошедшей выставке MWC 2025 компания Novameat представила одну из самых обсуждаемых новинок, технологию 3D-печати "мяса" из растительных волокон

Восстановление лесов в Бразилии
30.05.2025

Бразильский стартап в области восстановления лесов Mombak заявил о привлечении $30 млн венчурных инвестиций – на усилия по превращению бассейна реки Амазонки в «глобальный двигатель восстановления климата».

Улавливания углерода в горных породах и почве
30.05.2025

Индийский климатический технологический стартап Alt Carbon привлекает $12 млн для улавливания углерода в горных породах и почве