Зафиксирована первая мутация «свиного гриппа»

01.07.2009
  Вирус «свиного гриппа» начал мутировать. Первый случай изменений зафиксирован в Дании - вирус А(H1N1) оказался устойчив к препарату «Тамифлю», на который медики возлагали большие надежды. Пациент, который перенес грипп, вызванный изменившимся вирусом, уже выздоровел, он вне опасности. Медики надеются, что это частный случай.

Ранее, индийские ученые высказали опасения относительно возможного скрещивания двух вирусов гриппа - «свиного» и «птичьего». Сами по себе эти вирусы не представляют большой опасности для людей, так как A/H1N1 не очень смертоносный, а H5N1 смертоносный, но не передается от человека к человеку. Как заявил научный сотрудник делийского отделения Международного центра генной инженерии и биотехнологий (МЦГИБ) Шахид Джамиль, вирусы этого типа состоят из восьми сегментов РНК. Если оба оказываются в одном организме, то их сегменты могут перемешаться, создав новый вирус. «В таком случае может возникнуть новый вирус, который будет также легко передаваться от человека к человеку, обладая смертоносностью птичьего гриппа», - говорит ученый.

Как сообщал «Новый Регион», со «свиным гриппом» в России будут бороться с помощью разработки уральских ученых - препарата «Триазавирин». Такую информацию на прошедшем накануне в Москве заседании правительственной комиссии озвучила замминистра здравоохранения России Вероника Скворцова.

По ее словам, «Триазавирин» предполагается использовать в качестве альтернативы дорогостоящим импортным лекарственным препаратам. Как заявила Вероника Скворцова, изобретение коллективов под руководством академиков УрО РАН Олега Чупахина и Валерия Чарушина уже с начала следующего года может быть запущено в серийное производство.

 30.06.2009, "Новый Регион (Центр)"


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования