ОАО "Корпорация Биотехнологии" проведет закрытую допэмиссию акций в объеме 480 млн рублей

24.07.2009
  ОАО "Корпорация Биотехнологии" проведет закрытую допэмиссию акций в объеме 480 млн рублей, сообщил министр экономразвития Владимир Пашков

На реализацию проекта промышленного производства биобутанола в Тулуне ОАО "Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий" в 2009 году планирует направить 70 млн. рублей. Об этом "Энергии Приангарья" сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. Кроме того, в конце июня 2009 года на собрании акционеров ОАО "Корпорация Биотехнологии" принято решение о дополнительной закрытой эмиссии в размере 480 млн рублей. Эти средства будут направлены на научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы. Также они являются базой для оформления кредита в Газпромбанке под гарантии ГК "Ростехнологии".

Проект по производству биобутанола на ОАО "ВСКБТ" предполагает шесть этапов строительства. По данным правительства Иркутской области, к октябрю 2009 года будет завершено проектирование первого этапа строительства, который включает в себя открытый склад круглого леса, рубительно-сортировочную станцию с трактами приема древесины и выдачи щепы на расходный склад бестарного хранения, автомобильные и железнодорожные весы, КПП, внутриплощадочные автомобильные и железные дороги, инженерные коммуникации. В настоящее время проектный институт "Сибгипробиосинтез" (Красноярск) приступил к изготовлению рабочих чертежей I этапа строительства.

С целью наработки дополнительных исходных данных для проектирования и изготовления основного оборудования будут производиться поузловые пуски опытно-промышленной установки. Проектирование I этапа строительства будет готово к октябрю 2009 г., весь проект - к концу второго квартала 2010 г. На строительство на территории ОАО "ВСКБТ" промышленного комплекса по производству биобутанола потребуется 1,5-2 года.

"Правительство Иркутской области в рамках действующего законодательства оказывает содействие в реализации проекта по созданию производства биобутанола и сопутствующих продуктов из отходов лесопереработки, - заявил "Энергии Приангарья" Владимир Пашков. - В марте 2009 года была создана межведомственная рабочая группа по реализации инвестиционного соглашения между правительством Иркутской области и ОАО "Корпорация Биотехнологии", в мае текущего года - утвержден план мероприятий по реализации проекта с указанием сроков исполнения и ответственных исполнителей. В данный момент прорабатываются вопросы предоставления налоговых льгот ОАО "ВСКБТ" на период окупаемости инвестиционного проекта, возможных вариантов применения биобутанола на территории региона".

23.07.2009, Регион-Информ (Москва): Новости-online


Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.