«Железный» рис полезный

24.07.2009
  Специалисты по генной инженерии из цюрихской высшей технической школы EPFZ вырастили специальный сорт риса для жителей развивающихся стран.По данным ВОЗ, примерно два миллиарда человек в мире, в особенности живущих в Азии и Африке, страдают от заболеваний, вызванных дефицитом железа в организме. При этом беременные женщины, новорожденные и дети до двух лет относятся к группам повышенного риска.

 Группа швейцарских исследователей  во главе с профессорами Кристофом Соттером и Вильгельмом Груиссемом из Лаборатории биотехнологии растений в Цюрихской высшей технической школы, провели работы по выращиванию сортов риса, который бы обладал повышенным содержанием железа. Результаты научно-исследовательского труда были опубликованы в журнале «Plant Biotechnology Journal».

 Недостаток содержания железа в организме приводит к анемии, развитию болезней крови, появляются упадок сил, общее ухудшение самочувствия, преждевременная усталость.  Человеческий организм нуждается в 1-1,5 граммах железа в день, а беременным женщинам необходимо до 3 граммов железа. Жители стран азиатского региона, ежедневный рацион которых состоит большей частью из риса, особенно страдают от нехватки этого элемента в организме. Очищенный рис практически не содержит необходимых для организма витаминов. В неочищенном рисе содержится достаточно железа, оно находится в оболочке зерен. Но в тропическом климате такой рис быстро загнивает, поэтому, поэтому для хранения его избавляют от оболочки.

 Решая проблему, ученые из Цюриха смогли увеличить в шесть раз содержание железа в выращенном им специальном сорте риса, что было получено методом введения двух растительных генов. Генетически измененный рис вырабатывает ферменты синтетического никотианамина и железосодержащего протеина, причем только внутри рисовых зерен.

Полученный генетически измененный рис не отличается от обычного и не имеет недостатков, - утверждают исследователи. Однако необходимо перейти от опытов в лаборатории к массовым посевам в поле, чтобы судить об окончательном результате. По мнению профессора Груиссема, генетически измененный рис не представляет опасности для окружающей среды, попадание железа из растений в почву минимально.

 В настоящий момент рисовые растения все-таки являются результатами эксперимента и не приспособлены к массовой продукции. При этом цель команды ученых - вывести свой эксперимент из лаборатории в широкое поле, чтобы затем безвозмездно предоставить результаты своего труда для жителей Азии. Таким образом, крестьяне смогут культивировать рис с высоким содержанием железа у себя в стране.

 http://www.nashagazeta.ch, 21.07.2009


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования