С помощью биотехнологий ученые вырастили взрослым мышам новые зубы

12.08.2009
  С помощью биотехнологий японским ученым удалось вырастить новые зубы. Пока технология была опробована лишь на лабораторных мышах, но не исключено, что в будущем человечество сможет навсегда забыть о зубных протезах.

Ученым Токийского университета удалось в лабораторных условиях из генетически однородных клеток вырастить зародыши зубов и успешно имплантировать их мышам. Для своего опыта они взяли клетки эмбриона мыши.

Итсука Икеда, возглавивший группу исследователей, отмечает, что в рамках этой работы они планировали исследовать способы выращивания нового органа из "зародыша".

Вырастив клетки, ученые обнаружили, что в их структуре созрели компоненты образующие нормальные зубы - включая дентин, эмаль, мякоть, кровеносные сосуды. После того, как имплантанты были вживлены в челюсть, они прижились и развились в нормальные зубы. Уже на 27-день после трансплантации подопытное животное не испытывало дискомфорта и могло использовать их, как если бы это были его родные зубы.

Исследователи отмечают, что данная методика впервые доказала возможность замены целого органа с использованием лишь небольшого количества клеток.

Телекомпания ABC сообщает, что отчет о проделанной работе был опубликован японскими исследователями в научном журнале Proceedings of the National Academy of Science.

04.08.2009, NEWSru Израил (newsru.co.il)


Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.