Российские фармпроизводители обсудили вопрос проведения региональных госзакупок ЛС

13.08.2009
11 августа руководство Ассоциации Российских фармацевтических производителей провело рабочую встречу с заместителем губернатора Калужской области Максимом Акимовым, чтобы обсудить вопросы состояния и перспектив развития российских фармпроизводителей в регионе. Во встрече также приняли участие представители ведомств экономического и социального блоков Правительства Калужской области.

Одним из ключевых вопросов обсуждения стал вопрос проведения региональных госзакупок лекарственных средств. Согласно данным аналитического агентства DSM Group по результатам первого полугодия 2009 года закупки льготных лекарств в региональной части программы ОНЛС (ДЛО) сократились на 33% в упаковках и выросли на 30% в рублях (23 млрд. руб).

При этом за 6 месяцев 2009 года доля отечественных ЛС в стоимостном выражении составила всего 6% против 7% за аналогичный период 2008 года. В натуральном выражении доля отечественных лекарств сократилась с 55% до 41%. Ухудшение ситуации с закупками препаратов российского производства происходит на фоне заявлений первых лиц государства о недопустимости закупок импортных дорогостоящих лекарств при наличии качественных отечественных аналогов.

«Мы уже неоднократно обращали внимание на некорректное исполнение федерального законодательства о государственных закупках и создание искусственных барьеров при проведении региональных аукционов по программе ОНЛС (ДЛО) в некоторых субъектах РФ, что приводит к невозможности участия в них локальных фармпроизводителей, - сообщил гендиректор АРФП В.Дмитриев. - На практике доля отечественных препаратов в бюджетных закупках напрямую зависит от политической воли руководства субъекта РФ. В этой связи приятно отметить, что по результатам 1 полугодия текущего года в Калужской области произошло увеличение доли закупок отечественных препаратов с 19 до 23%. Руководство региона подтвердило свое намерение и в дальнейшем проводить политику импортозамещения в региональных аукционах».

Большие перспективы для фармпроизводителей в Калужской области связаны с технопарком в Обнинске, на базе которого планируется размещение биотехнологического и фармацевтического производственного комплекса технопарка. Проект реализуется в рамках  государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Задача технопарка - объединить существующий кадровый, научный и производственные потенциалы региона; создать благоприятные условия разработчикам инновационной продукции; систематизировать и организовать работу по выведению на коммерческие рынки новых видов лекарственных препаратов.

Сейчас в Калужской области располагается один из самых современных фармацевтических заводов - «Хемофарм-Обнинск». В Боровском районе Калужской области планирует строительство производства компания «Фарм-Синтез». В области успешно работают малотоннажные предприятия по производству субстанций, что представляет особую актуальность для российских фармпроизводителей. По словам представителей фармпроизводителей, в регионе действительно созданы благоприятные административные и экономические условия для разработки, внедрения и вывода на рынок наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Отдельно был обсужден вопрос подготовки и переподготовки кадров для фармацевтической отрасли, учитывая имеющие возможности Обнинского технопарка. Стороны договорились о более конкретной проработке этого вопроса.

Встреча с руководством Калужской области стала первой из планируемых ассоциацией встреч с руководителями регионов страны. Губернаторы некоторых субъектов РФ являются членами Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве РФ, куда также входят представители ассоциации.

Российские фармпроизводители рассчитывают, что эти рабочие встречи будут полезны в преддверии первого заседания Совета, а также практическими шагами по подготовке к реализации Стратегии развития российской фармацевтической промышленности 2020.

"Remedium.Ru" (Новости медицины и фармации), 12.08.2009


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования