Наш сайт использует файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.

закрыть

В Тамбовской области будет создан биотехнологический технопарк

17.08.2009

13 августа подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области, промышленной группой «ЛАКОР» и группой проектных консультантов Фонда «Центр стратегических разработок» по созданию проекта агротехнопарка в городе Мичуринске. Под документом поставили подписи глава администрации области Олег Бетин, председатель правления ПГ «ЛАКОР» Александр Гостев и представитель группы проектных консультантов Иван Огнев. Результатом сотрудничества станет возведение в регионе уникального технопарка в сфере высоких биотехнологий с использованием научных разработок и инновационной инфраструктуры наукограда.

Эта инициатива получила поддержку со стороны Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и его первого заместителя Виктора Зубкова. Промышленная группа «ЛАКОР», выступая стратегическим инвестором создаваемого технопарка, разместит в Мичуринске инновационные предприятия замкнутого цикла, в том числе завод по производству биоразлагаемого полимера. Реализация проекта предполагает использование местной сырьевой и технологической базы с привлечением опыта аграриев и ученых Мичуринска.

В сфере производства будет создано около 4 тысяч новых рабочих мест. Появление технопарка существенно увеличит долю продукции сельского хозяйства, перерабатываемой на территории области.

Как заявил губернатор Олег Бетин, проект объединяет усилия государства, науки и практики для перехода от экспериментального к массовому производству новых, экологически безопасных продуктов питания, предотвращающих преждевременное старение и развитие опасных болезней человека. Агротехнопарк будет способствовать удовлетворению потребности в таких продуктах населения в масштабах всей страны.

13.08.2009, "Новости ТМВ"


Новости и события
Потенциал России для обеспечения мировой продовольственной безопасности
23.09.2026

С 2014 года рост агропроизводства превысил 30%. Сельхозсырьё и продовольствие из России представлены в 160 странах.

В России введена система сертификации продукции с содержанием вторсырья
23.09.2026

Система зарегистрирована в Росстандарте, Роскачество — аккредитованный орган по сертификации.

Учёные ОИВТ РАН и МАИ создали технологию снижения углеродного следа при добыче нефти
23.09.2026

Разработана технология переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) в водород и технический углерод (сажу) с помощью пиролиза — нагрева до 700–1400°C в керамическом реакторе.