Испытания российской вакцины против гриппа А/H1N1/ начнутся 20 августа

17.08.2009
Испытания будут проводиться на добровольцах в НИИ гриппа РАМН в течение одного месяца. Об этом рассказал старший научный сотрудник института Игорь Никоноров из лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций. Он сообщил, что на первом этапе волонтеры подвергаются тщательному медицинскому обследованию, у каждого врачи фиксируют результаты биохимических анализов. Спустя неделю после вакцинации добровольцев вновь обследуют, чтобы выяснить индивидуальную реакцию организма на новый препарат.

Затем волонтеры по заданной программе в течение трех недель будут самостоятельно системно отслеживать возможные побочные воздействия вакцинации. И, наконец, испытания закончатся консилиумом врачей различных специальностей, который должен вынести вердикт для представления результатов клинических испытаний профильной комиссии и экспертам Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Как сообщили в НИИ гриппа, в настоящее время экспериментальные работы над вакциной против гриппа А/H1N1/ вышли на заключительную стадию. "Массовый выпуск пандемический вакцины запланирован в ноябре - до начала сезонного подъема в стране заболеваемости обычным гриппом и ОРВИ", - сказал директор НИИ академик Олег Киселев. Однако первые россияне из групп риска уже 1 октября будут вакцинированы против новой гриппозной инфекции, уточнил Киселев.

Российские разработки вакцины против вируса гриппа А/Н1N1/, а также инновационные антигриппозные препараты "Ингарон" и "Альфарон" авторы представят на международном форуме Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве в ноябре 2009 года. "Владельцем технологии является НИИ гриппа РАМН в Петербурге, производителем выступает научно-производственное предприятие "Фармаклон" в Московской области", - уточнил Киселев. Отметим, что на сегодняшний день в России заболело 150 человек «свиным гриппом». Всего в мире общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, 219 681, из них 1882 человек умерли.

 www.nkj.ru


Новости и события
План ООН по защите биоразнообразия до 2030 года
19.03.2025

На сохранение биоразнообразия будет выделено не менее $200 млрд

Технологии Индии для сохранения морской среды
19.03.2025

Передовые технологии включают спутниковые снимки, автономные подводные аппараты и др.

Города под климатическими ударами
19.03.2025

Крупные города сталкиваются с «ударом» засух и наводнений одновременно