Институт стволовых клеток купил блокпакет немецкого разработчика средств от рака крови

18.08.2009
17.08.2009

ОАО "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) закрыло первую часть сделки по приобретению блокирующего пакета акций германской биотехнологической компании Symbiotec - разработчика лекарств для лечения рака крови, говорится в сообщении ИСКЧ. "К настоящему времени Институт стволовых клеток человека завершил оплату 25,01% акций Symbiotec. Еще 18,8% акций германской компании приобрел частный инвестор - партнер ИСКЧ. Общая сумма сделки превысила 1 миллион евро", - отмечается в пресс-релизе.

Symbiotec владеет патентами, связанными с лечением онкологических заболеваний крови. В частности, компания разрабатывает лекарства на основе рекомбинантного гистона Н1 - ядерного белка клетки, необходимого для сборки и упаковки нитей ДНК в хромосомы. Исследователи установили, что гистон H1 дестабилизирует мембрану раковой клетки, что приводит к ее гибели.

"Мы приобрели долю в Symbiotec не только для вывода ИСКЧ на мировой рынок, но и для использования разработок германской компании в России. Основная ценность Symbiotec - это интеллектуальная собственность, которой владеет компания, и в основе которой лежат права на использование гистона H1 для лечения онкологических заболеваний", - отметил гендиректор ИСКЧ Артур Исаев, слова которого приводятся в сообщении.

На базе этого вещества компания Symbiotec разработала препарат Oncohist. Средства, полученные в рамках сделки с ИСКЧ, будут направлены на проведение исследований по этому препарату, подготовки ко второй фазе клинических испытаний в Европе и России.

К настоящему времени препарат успешно прошел в Европе первую стадию клинических испытаний, доказавших его безопасность, а также косвенно подтверждающих эффективность данного лекарства при лечении острого миелоидного лейкоза.

Вторая часть сделки предусматривает участие ИСКЧ в проведение второй фазы клинических испытаний препарата для лечения рефрактерных форм острого миелоидного лейкоза (острых форм рака крови). Вторая фаза клинических испытаний препарата, в ходе которой будет определена эффективная доза лекарства и предварительные выводы об эффективности, планируется провести в 2009-2012 году.

Окончательное заключение об эффективности препарата и возможности его массового использования делается по итогам третьей фазы испытаний, которые проводятся на расширенной группе людей - более 100 человек, при выбранных и утвержденных во второй фазе критериях - дозы лекарства, оптимальные сроки введения.

"Мы ожидаем более чем 20-процентную эффективность препарата Oncohist при лечении рефрактерного острого миелоидного лейкоза, что на 50% больше, чем другие применяемые сейчас препараты. При этом оценочная стоимость прав на используемые сейчас препараты-конкуренты, уже имеющие определенный рынок сбыта, составляет 200-400 миллионов долларов", - сказал Исаев.

Острый лейкоз - это быстро развивающееся, смертельно опасное заболевание костного мозга, при котором происходит бесконтрольное накопление незрелых белых клеток крови в костном мозге, периферической крови и различных внутренних органах. Замещение костного мозга опухолевыми клетками нарушает его способность производить необходимое число здоровых клеток крови. В результате развивается нехватка красных клеток крови - эритроцитов, белых клеток крови - лейкоцитов и клеток крови, ответственных за свертывание крови - тромбоцитов.

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) основан в 2003 году для развития и практического распространения в России новейших клеточных технологий. ИСКЧ выпускает научный журнал "Клеточная трансплантология и тканевая инженерия". В составе ИСКЧ работает Гемабанк - банк хранения стволовых клеток человека, которые могут быть использованы для лечения широкого круга опасных заболеваний. По данным компании, гендиректору ИСКЧ Артуру Исаеву принадлежвт 51% акций ОАО.


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования