В Белгородской области утверждена концепция развития биоэнергетики и биотехнологий на 2009-2012 годы

20.08.2009

В Белгородской области в середине июня губернатором утверждена концепция развития биоэнергетики и биотехнологий на 2009-2012 годы. Она рассчитана на период с 2009 по 2012 годы. В рамках этого документа планируется скоординировать работу в нескольких направлениях. Прежде всего это строительство сети биогазовых установок для переработки органических отходов с влажностью более пятидесяти процентов.

Местными специалистами предложена технология, которая позволяет полностью утилизировать ранее теряемую теплоту и увеличить генерацию биогаза. После ускоренной переработки жидких стоков на выходе получается экологически чистое и более эффективное органическое удобрение. Внедрение таких технологий в процесс переработки сельхозотходов позволит получать биогаз, вырабатываемые на его основе электроэнергию, тепло, метанол, углерод. В этой связи планируется наладить переработку и соломенной подстилки в биогаз.

В целом до 20 биогазовых установок в Белгородской области намечено разместить к 2012-2013 годам - сперва на свиноводческих, затем птицеводческих предприятиях. На основе государственно-частного партнерства будут заключаться соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством области и инвесторами в таких проектах. Под промышленные площадки планируется выделить земельные участки и обеспечить инженерное обустройство строящихся объектов. А инвесторам предоставятся льготы по налогу на имущество и на прибыль в той части, которая подлежит перечислению в областной бюджет.

Научно-практический интерес вызывает переработка животноводческих отходов и в Удмуртии. Так, министр экологии и природных ресурсов Татарстана Аглям Садретдинов недавно ознакомился с работой пока единственной в Удмуртии (на востоке республики) биоэнергетической установки, действующей с 2003 года. Она предназначена для переработки отходов животноводства и получения органического удобрения и биогаза для последующей выработки теплоэнергии. Такая установка позволяет одновременно утилизировать отходы в зонах производства и переработки животноводческого сырья; повысить качество окружающей среды, получить электроэнергию на основе местного возобновляемого сырья, производить дешевые и экологически чистые органические удобрения, а также обеспечить процесс восстановления и увеличения естественного плодородия почв.

Шесть аналогичных установок до 2012 года включительно будет внедрено в животноводческих отраслях Татарстана, в том числе 3 из них - в бройлерных предприятиях.

Комплексная переработка отходов животноводства в России получает промышленное развитие. Едва ли не главная причина здесь в том, что топливо и удобрения из таких отходов обходятся куда дешевле, чем традиционные, точнее - традиционно дорожающие. С помощью таких технологий себестоимость единицы животноводческой продукции снижается минимум на треть.

По данным недавно состоявшегося заседания общественного Совета в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области отмечалось, что в этой области в результате содержания крупного рогатого скота вырабатывается около 1,7 миллиона тонн навоза, а например, только при производстве 1 килограмма мяса бройлеров образуется 3-3,5 килограмма помета. Между тем из суммарных отходов птицеводческих и животноводческих предприятий только Белгородчины возможно в сутки производить свыше 500 тыс. кубометров биогаза.

Так, 5 птицефабрик в области уже имеют опыт переработки помета в удобрения, которые они используют на своих же полях. Отмечено также, что птицефабрики могли бы отдавать произведенные удобрения бесплатно. В ходе упомянутого заседания был представлен и одобрен вариант изготовления удобрений с использованием отходов не только птицефабрик, но и нескольких промышленных отраслей. По себестоимости выработки такого рода удобрений этот вариант благодаря применению энерго- и ресурсосберегающей технологии не отличается от переработки в удобрения только помета.

18.08.2009, "Российская бизнес-газета"


Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.