Губернатор Приморья предложил японским партнером сотрудничество в области биотехнологий

20.08.2009
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с делегацией компании "Мицуи". Губернатор обратил внимание японских партнеров на возможность сотрудничества в области фармацевтики и биотехнологий: "Сегодня в Приморье есть запас морских биоресурсов, есть готовые биотехнологии и разработки научных институтов". Кроме того, возможно сотрудничество и в области сельского хозяйства.

Сергей Дарькин  рассказал о приоритетных инвестиционных проектах, реализующихся в Приморском крае. Губернатор отметил, что администрация края готова сотрудничать с японским бизнесом. "Мы хотели бы использовать опыт компании "Мицуи" при создании технопарков, где будет перерабатываться сырье, произведенное на нефтеперерабатывающем заводе и заводе СПГ", - отметил Сергей Дарькин.

Председатель совета директоров компании "Мицуи" Уцуда Сёэй отметил, что у компании есть большой интерес к участию в крупных проектах, которые реализуются сегодня на российском Дальнем Востоке.

Это разработка газовых месторождений на Сахалине, строительство инфраструктуры для транспортировки энергоносителей с месторождений Восточной Сибири, подготовка к проведению саммита АТЭС 2012 года.

Как отметил господин Уцуда Сёэй, компания "Мицуи" уже участвует в строительстве ветровой электростанции на острове Русском. Помимо этого компании интересны и другие проекты в области энергетики, строительства нефтеперерабатывающего завода и завода по производству сжиженного газа. Ведущей японской компании интересно участие в развитии логистической системы Приморья.

Еще одна сфера интересов "Мицуи" в Приморье - это агропромышленный комплекс. Японскую компанию привлекает наличие в крае большого количества пахотных земель и возможность выращивать здесь экологически чистую продукцию.

18.08.2009, Золотой Рог  (zrpress.ru)


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования