В Иркутске произведена партия вакцины против свиного гриппа

24.08.2009
На Иркутском предприятии по производству бактериальных препаратов - филиале НПО "Микроген" - произведена опытная партия вакцины против гриппа A/H1N1/. Ее отправляют на доклинические и клинические исследования в научные учреждения страны. В первую очередь вакцину доставят в Москву в Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича Роспотребнадзора, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в дирекции предприятия. А после того, как эксперты дадут положительное заключение, должно начаться ее производство. "Предположительно это произойдет до конца сентября. Весь пакет документов, необходимых для регистрации препарата, уже оформлен и передан на согласование в соответствующие инстанции", - отметили в дирекции.

Иркутский филиал НПО "Микроген" производит так называемые живые вакцины, которые закапываются в нос, в отличие от тех, которые изготавливают в виде инъекций филиал в Уфе. "Достаточное количество препарата, необходимого для защиты людей от нового гриппа, за короткий срок наработать сложно, население от него в какой-то степени защитится с помощью сезонных прививок, поэтому на первом этапе вакцина для профилактики A/H1N1/ скорее всего будет применяться в группах риска - детей, медицинских работников, работников образования", - считают специалисты предприятия.

Кроме Иркутска и Уфы, опытные партии трех видов вакцин - "живой", инактивированной (убитой) и инновационной выпустят в Санкт-Петербурге. В НИИ гриппа РАМН, расположенном здесь, отметили, что передали экспериментальные образцы вакцин против вируса А /Н1N1/ на биотехнологические предприятия страны для наработки опытных партий и последующего проведения клинических испытаний. Проверка вакцин на волонтерах в Санкт-Петербурге начнется после 7 сентября.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко 14 августа на брифинге для журналистов в Петербурге сообщил, что 40 млн. доз вакцины против гриппа A/H1N1/ будет произведено в этом году и первом квартале 2010 года. Он подчеркнул, что вакцину запланировано производить на предприятии Института вакцин и сывороток в Петербурге, на производственных площадях компании "Микроген" в Иркутске и Уфе. "При испытаниях вакцины нам важно знать, как поведет себя противоядие: достаточно ли одной инъекции для выработки антител или потребуются дополнительные. Это в дополнение к тому, что мы скрупулезно изучим токсичность противоядия, реактогенность, иммунный ответ человеческого организма", - сказал Онищенко.

20.08.2009, "Известия.Ру": Новостная лента


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования