Выведен высокоурожайный глубоководный сорт риса

24.08.2009
Ученые из (Япония) вывели трансгенный сорт высокоурожайного риса, устойчивый к наводнениям.Исследователи выделили из глубоководного мелкозернистого риса гены SNORKEL, которые заставляют растение тянуться ввысь при поднятии уровня воды. Эти гены были перенесены в высокоурожайный рис, для которого высокий уровень воды губителен. В результате получился генетически модифицированный сорт, дающий хорошие урожаи и не боящийся затопления. За день такой ГМ-злак способен вырастать на 25 см.

Технология пересадки генов была успешно опробована учеными на сорте риса Japonica. Теперь биотехнологи планируют создать водостойкий длиннозернистый рис, который можно будет выращивать во Вьетнаме, Таиланде, Мьянме, Бангладеш и Камбодже. В этих странах затопление полей является большой проблемой: в сезон роста вода может полностью покрыть злаки на несколько дней или даже недель.

Сегодня рис является основным продуктом питания примерно для трех миллиардов человек. К 2050 году урожайность злака должна быть повышена в два раза по сравнению с показателями 1960-го. Более 30% рисовых полей в Азии и 40% в Африке расположены в низинах или на затопленных территориях.

20.08.2009, "Компьюлента"


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования