В Омской области будут выпускать биотопливо

27.08.2009
В 2010 году в Таврическом районе запустят завод по переработке зерна масличных культур. Это предприятие станет самым масштабным за Уралом и одним из лучших по техническому оснащению в России. Завод предназначен для переработки масличных культур (подсолнечника, рапса), производства растительных масел. В перспективе томская компания "Прод-Экс", ведущая строительство, намерена запустить на новом заводе производство биодизельного топлива.

К сегодняшнему дню все оборудование первой очереди строительства завода завезено на площадку, осуществляется его монтаж. Проектная мощность с вводом первой очереди составит 141,7 тысячи тонн в год по семенам подсолнечника или 104 тысячи тонн в год по семенам рапса, сообщили РИА "Омск-Информ" в пресс-службе регионального правительства. Запуск второй очереди прогнозирует выпуск 315 тысяч тонн в год семян рапса, третьей очереди - 100 тысяч тонн биодизельного топлива. Для обеспечения завода сырьем омские аграрии засеяли масличными культурами 87,8 тысячи гектаров, в том числе 63,8 тысячи гектаров подсолнечника.

Общий объем инвестиций в проект, который реализуется при поддержке Правительства Омской области, оценивается в 4,5 млрд рублей. Завод обеспечит более 500 рабочих мест. Как пояснили в региональном Минсельхозпроде, с вводом завода у омских крестьян появится возможность реализовывать свою продукцию в большом количестве. Первый в Омской области рапсовый завод был запущен в июне 2007 года в Калачинском районе.

24.08.2009, Advis.ru - ИНФОЛайн (Санкт-Петербург)


Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.