Крупнейший производитель биотоплива в Латвии недоволен законодательством и обратился в суд

27.08.2009
Крупнейший производитель биотоплива ООО Bio-Venta обратился в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие ряда нормативных актов Основному закону страны. Правительство внесло изменения в закон, урезав компенсации производителям биотоплива, что, по мнению Bio-Venta, причинило ему убытки в размере более 7 миллионов латов. Ведь инвестиции в производство составили 57 миллионов латов.

В прошлом году предприятие Bio-Venta производило биодизель, руководствуясь действующими нормативными актами, которые предусматривали государственную поддержку отрасли - во исполнение европейских директив.

Но в конце прошлого года Кабинет министров внес изменения в правила № 280, которые предусматривали компенсации производителям биотоплива. Теперь уже компенсировать убытки предпринимателям предполагалось только «в рамках имеющихся возможностей». Что означало внезапное изменение правил игры, которые принесли производителям солидные убытки.

Понятно, что денег в бюджете нет, но о чем думали чиновники, соглашаясь на выполнение евротребований? И почему за их недальновидность должны расплачиваться предприниматели? - вот вопросы, на которые бизнесмены ищут ответа в главном суде страны.

25.08.2009, "Час" (Латвия)


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования