В Колумбии сделан автомобиль на биотопливе и тропических растений

27.08.2009
После трех лет упорных исследований колумбийские ученые таки смогли заставить двигатель автомобиля работать на биотопливе, полученном из корней тропического растения, в избытке произрастающего в тропических областях Латинской Америки.

Таким образом, у Колумбии появляется надежда на то, что один из основных продуктов производства в данном регионе может стать прекрасным источником экологически безопасного и качественного этанола, так востребованного в мире.

Исследователи из Международного центра тропического сельского хозяйства (International Center for Tropical Agriculture, CIAT) приспособили коммерческий автомобиль для работы на гидратированном этаноле, основанном на богатом углеводами корне растения юкка (род тропических растений семейства молочайных), известном также как маниока.

По сообщению CIAT, их автомобиль смог проехать около 700 километров (435 миль) без особых неполадок.

Большое количество юкки произрастает в основном в долинах и тропических областях Латинской Америки, где ее жарят, варят или делают пюре, по сути, применяя клубни как более сладкую и более крахмалистую альтернативу картофелю.

По словам CIAT, для того, чтобы автомобиль смог ездить на этаноле из юкки, достаточно установить в него 120-долларовый комплект, который можно заказать через Интернет. Единственный минус - это то, что экспериментальный очистительный завод в западной Колумбии в настоящее время производит лишь 300 литров (79 галлонов) топлива в день.

Помимо Бразилии (крупнейшего производителя юкки в Латинской Америке с 12-тью процентами мирового производства), крупными производителями этого тропического растения также являются Нигерия и Таиланд.

22.08.2009, GlobalScience.ru

 


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования