Христенко предлагает сконцентрироваться на производстве лекарств и оборудования для борьбы с основными причинами смертности в РФ

01.09.2009
Министр промышленности и технологий Виктор Христенко предлагает развивать конкретные крупные проекты в области фармакологии, которые позволят сконцентрироваться на производстве лекарств и оборудования для борьбы с шестью основными причинами смертности в России.

"Из 3 тыс лекарственных средств, продаваемых в РФ, в перечень жизненно необходимых входят 650, 248 из которых в России не производятся. 103 препарата являются высокими по доказательной степени эффективности, из которых 29 оказывают прямое влияние на смертность, из которых 15 связаны с шестью основными причинами смертности в РФ", - сообщил Христенко на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. "Если мы на эти 15 препаратов наложим предлагаемые нами крупные проекты, хотя бы три из пяти, то это даст экономию с нынешних 28,8 млрд рублей, затрачиваемых на эти препараты в год, в 6,5 млрд рублей", - пояснил он.

Министр перечислил пять основных проектов, предлагаемых к реализации. В их число вошел проект создания частного научно-производственного биотехнологического комплекса "Генериум" на базе компании "ЛЕККО", которую сегодня посетил Медведев. Кроме того, предлагается оказать поддержку проекту "Плазмаферез", в рамках которого производится оборудование по каскадной фильтрации плазмы, проект "Химрар", в рамках которого будут производиться препараты по борьбе с заболеваниями центральной нервной системы, инфекционными и онкологическими заболеваниями, проект "Биокада", связанного также с онкологией, а также организации и производству радиофармпрепаратов и формированию сети, связанных с этим услуг.

При этом министр призвал вести работу по анализу государственных закупок на рынке фармакологии. "Анализ госзакупок и возможности российских промышленников к 2015 году позволит обеспечить основную массу государственных потребностей в области фармакологии за счет отечественных препаратов", - уверен он. --0--мн

31.08.2009
ИТАР-ТАСС - Новости из властных структур


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования